30 апреля 2024 г. 07:15

В завершающей части цикла про полицейского переговорщика произойдет долгожданная встреча Эбби и Зои.

Во-первых, было радостно увидеть Зои и Тейтума. Правда Зои, кажется злюкой? Либо уже забыла, либо мне кажется, она покультурнее с людьми взаимодействовала. А вот Ирвин, дед Тейтума, все такой же сорвиголова. Раскрытия самого Тейтума мне не хватило. Ожиданий было больше от их появления. В книге все достаточно логично развивалось, но мне хотелось бы больше раскрытия персонажей из другого цикла.

Тема сект продолжает раскрываться. Здесь мы встретим главы с действиями и мыслями со стороны Моисея. Здесь мне не хватило описания его мыслей и чувств, чтобы попытаться понять какой механизм запустил такой каскад реакций. Ведь Моисей собрал в себе такие психические расстройства как ОКР и пирофилию.

А вот принципы и механизмы работы секты описаны довольно неплохо. Здесь автор добавил и сложные моральные выборы, и тяжесть ответственности. Хрупкость нашей психики, когда человек сломлен, показана во всей красе.

Так же автор сделал акцент, что у каждой работы свои трудности. Что там за кулисами, какая внутренняя кухня?

Автор упомянул ковид, хорошо вписалось в сюжет. Казалось бы, совсем недавно мы всем миром боролись и сплачивались. А теперь уже встречаем упоминания в книгах.

Концовка и развязка оставила у меня вопросы. В целом можно предположить, что все логично и все равно остается чувство..ммм..недоверия к происходящему? Да и в завершении, после такого грандиозного дуэта в поиске Моисея, хотелось бы больше узнать, что с кем случилось в будущем. Хотя бы пара слов. Мне этого не хватило.