30 апреля 2024 г. 07:32

4 Маленькие защитники природы

Недавно прочитала первую часть истории про тайный народец, маленьких защитников окружающей нас природы, и решила, не откладывая в долгий ящик, пока хорошо помню события и персонажей, ознакомиться и с продолжением.

Первая книга закончилась тем, что наши главные герои, маленькие человечки Мох, Вереск, Щавель и Чердак решили покинуть человеческий улей, то есть город, и снова вернуться домой, в сад, где они жили раньше. Причина этому не просто ностальгия по дому и покою, какого в шумном городе не сыскать, но и другая, куда более важная и всеобъемлющая цель. Герои решили найти себе новое жизненное предназначение, что-то, что покажет, что Зелёный мир ещё нуждается в тайном народце и его защите.

Всё дело в том, что ещё в первой книге некоторые представители тайного народца начали потихоньку исчезать — то нога, то рука станет невидимой, так почти уже исчез тоже знакомый по первой книге герой по имени Дождевик. Возможно, причина этому в том, что место тайного народца теперь заняли люди, и потому маленькие человечки, лишённые своего предназначения, начинают исчезать.

Мох, Вереск, Щавель и Чердак хотят показать, что они до сих пор могут делать что-то полезное, как-то помогать и защищать других обитателей Зелёного мира. И для этого они даже готовы на беспрецедентный шаг — подружиться с человеком. Пусть с ребёнком, но с тем, который их видит, понимает и готов донести до людей, как опасно приносить вред окружающей природе.

Это такая же милая, добрая и поучительная книга, как и первая часть. Разумеется, она отлично подойдёт для чтения детям. Их точно увлечёт полный приключений сюжет, а заодно они получат порцию важной и ненавязчивой морали не только о природе и окружающей мире, но и о дружбе, любви и взаимовыручке.

Пусть я давно вышла из детского возраста, но книга такая тёплая и уютная, что прочтение её оставило у меня очень приятное чувство спокойствия и умиротворения. Ну и, конечно, никогда не поздно вспомнить, что природу надо ценить и уважать, а мы сами неотъемлемая её часть.