30 апреля 2024 г. 08:54

Всё, что мы знаем, это всего лишь наше впечатление, а всё, чем мы являемся, - всего лишь чужое впечатление, отделённое от нас, будто мы назначаем себя собственными активными зрителями, нашими богами с разрешения муниципалитета.

Не сложилось у меня с прозой Пессоа. Видимо, мои ожидания были завышенными, благодаря прекрасной прозе модернистов-поэтов, но это другое. Во-первых, книгу (по его словам) написал не он, а вовсе даже некий очкарик-бухгалтер Бернадр Суареш (угу, Пессоа просто мимо шёл), во-вторых, почти бессюжетный поток сознания, щедро сдобренный мнимо-философскими афоризмами, модными во все времена, оказался слишком вязким и навязчивым для меня. Могу предположить, что книга пришлась не ко времени, и всё-таки я решила, что предпочитаю Пессоа-поэта Суарешу-прозаику.

Человечество, будучи чисто биологическим понятием, означающим просто-напросто вид животных, именуемый человеком, было не более достойным поклонения, чем любой другой вид животных. Этот культ Человечества, с его обрядами Свободы и Равенства, казался мне всегда оживлением древних культов, когда животных обожествляли или богов наделяли головами животных.