ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

30 апреля 2024 г. 09:51

Лучшее на Лайвлибе

"Коты, они же жидкость, куда угодно просочатся".

Чтобы книга понравилась всем (или почти всем) надо добавить в неё харизматичного котика. Я не люблю фэнтези, но эта книга настолько была на слуху у всех, что я решила дать шанс. И в итоге совсем не пожалела.

Граф Аверин - колдун в Петербурге. Российская империя устроена так, что есть колдуны, а также у многих из них есть дивы, которые защищают своего хозяина, но также они очень опасны, ведь почувствовав кровь своего хозяина, сожрут его. Аверин помимо того, что колдун, ещё и сыщик. А дивы - это также очень опасные существа, которые обладают колдовской силой и подразделяются на классы.

Графу предстоит расследовать дело об убийстве, а также город жалуется на демона в виде леопарда, который ходит по городу и жрет некоторых людей. Так в жизни Аверина появляется Кузя, тот самый демон в виде котика. Правда котик может достигать огромных размеров, выше домов. Но все же он кот, который любит Краковскую колбаску.

Конечно же мне, как нелюбителю такого жанра, тяжело дались описания колдунов, дивов, фамильяров. Если честно, я так до конца и не разобралась, чем отличаются дивы и фамильяры. Но, надеюсь, в процессе чтения дальнейших частей, разберусь. А вот персонажи, которые так похожи на обычных людей, едят те же блюда, пьют водку и коньяк, общаются о жизни и расследуют разные дела, они мне нравились.

Книга поделена на 3 части, разумеется, вытекающими одна из другой. Но вторая часть мне понравилась больше других. Там Аверин расследует семейную тайну и находит скелеты в шкафах. Мы больше узнаем о семье графа, о его взаимоотношениях с родными и почему он до сих пор не женат.

В целом написано очень здорово, встречаются какие-то исторические события в духе, а что если бы. Юмор прекрасный. От выходок Кузи улыбка не сходила с лица. Видно, что автор очень любит котиков и сам является хозяином пушистого зверя. И также заканчивается все логично. То есть если человек не хочет читать следующие части, он может их не читать без всяких интриг. Но я однозначно прочитаю продолжение. Ведь слог и стиль автора пришлись по душе. А также невозможно не узнать, как будут развиваться отношения Кузи и Графа.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет".