30 апреля 2024 г. 09:58

«Каждые сто лет» – многоуровневый роман, построенный на дневниковых записях и рассказах о двух женщинах, разделенных временем, но связанных  схожей судьбой. Автор удивительным образом сплетает истории героинь из разных эпох, показывая нам, что мир вокруг может меняться, может измениться политический строй и название страны, а технологии способны шагнуть далеко вперед, но люди, их заботы, переживания и образ мышления остаются прежними. Матвеева описывает историю двух семей, тонко подмечая особенности, различия и схожие детали каждой из описываемых эпох. И на фоне происходящих исторических событий  показывает особенности характера каждой из героинь, удивительно тонко передает их черты, которые спасают  и помогают пережить им череду трагических событий.
Дневниковые записи в романе дают возможность читателю глубже погрузиться в мысли героев, прожить вместе с ними их судьбы.
Язык Анны Матвеевой образный, эмоциональный, способный затянуть читателя с головой в описываемые в романе события. Чувствуется, что автор сопереживает своим героям.
Каждые сто лет" - роман, который  стоит читать неспешно, медленно погружаясь в атмосферу описываемых событий с головой, отслеживая каждую сюжетную линию и каждое воспоминание — проживая с Ксеничкой и Ксаной их непростые жизни. И вместе с тем наслаждаясь удивительной историей, разворачивающейся сквозь пространство и время.