30 апреля 2024 г. 10:39

4 Самозавождение шамана

"Классика детской литературы"? Покажите ребёнка, который это осилит. Нет, сюжет вполне понятный и простой - заводная игрушка "отец и сын" отправляется из магазина в реальный мир, преодолевает массу препятствий и в итоге счастливо празднует Рождество в тёплом семейном кругу. Двигайся вперед к мечте и всё получится. Но антураж и сопутствующие размышления - не каждый взрослый съест. Эдакая Алиса в стране мусора и лёгких наркотиков. Чтобы понять книгу, нужен "бэкграунд")) Какие-то труды про мифологическое сознание полистать, про шаманское мышление, хасидские тексты (и Витгенштейна! в любой непонятной ситуации - читай Витгенштейна, чтобы знать, куда дальше))). Без иронической жилки тоже читать не стоит - не всегда ясно, где стёб, где всерьёз.

Повествование весьма трагическое. Место действия - свалка, где живут крысы и сломанные вещи, которых поматросили и выбросили. У каждой вещи есть душа, что делает её сущностью или БЫТЬностью. В каждом существе есть добро и зло, что делает его философом или суЧностью или СУТЬностью. Самое время запалить косячок и наблюдать за броуновским движением названий, желаний, дерзаний, терзаний вещей, существ и пёсьих звёзд. Если что-то поймёте, расскажите мне!, сможете самозаводиться.

– Где мы? – спросил отца мышонок. Чуть слышный голосок прорезал ночную тишь.
– Не знаю, – сказал отец.
– Кто мы, папа?
– Не знаю. Поживём – увидим.

Счастливого Рождества!