30 апреля 2024 г. 12:07

3 Из пустого в порожнее

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: ВАЙОЛЕТ

Дорогой дневник, я только что подружилась с мальчиком. Мы болтали и смеялись, будто знакомы целую вечность. Когда он потерял сознание, я испугалась, что навсегда потеряю его. Он мой лучший друг. И проклятая болезнь не должна отнять его у меня. Я стану врачом. И сделаю все, чтобы он был в безопасности.

МИЛЛЕР

Врачи поставили мне неутешительный диагноз. Всю жизнь я должен следить за здоровьем, иначе умру. Эта девочка спасла меня. И подарила надежду. Теперь я могу играть и петь Вайолет песни, которые написал для нее. Я пытался найти в себе мужество сказать, что я бедный бездомный ребенок, и мне нечего ей предложить, кроме своего сердца. А она предложила остаться друзьями. Сильнее ранить невозможно.

Иногда мне хочется почитать милые подростковые романы, и кто меня тогда может остановить? О таком Авторе, как Эмма Скотт я слышала уже давно, причём зачастую в положительном ключе, и потому, наткнувшись на её цикл о ребятах из одной школы, решила познакомиться именно с ним. А теперь подробнее.

Я люблю драмы. Серьёзно, автор, если ты покажешь мне, почему эти двое действительно НЕ могут быть вместе, я поверю и поплачу. Но тут что-то было не так.

В аннотации говорится, что Вайолет богата, а Миллер беден, но по факту Ви – средний класс, а Миллер нищий лишь в начале, потом эта пропасть в благосостоянии становится меньше, они ведь даже в одну школу ходят. То есть причина высосана из прошлого века, в современном мире она не имеет такого веса.

Далее – всю книгу эти двое просто переливают из пустого в порожнее. То, ой, я так его люблю, то, ой, но вместе, милый мой, нам не быть, то я не могу без неё жить, то, нет, я отпущу её, она заслуживает лучшего…

Какие-то моменты я просто пролистывала, ну потому что задолбали эти метания, которые взялись из ниоткуда. Если говорить без спойлеров, все причины, которые надумали себе Ви и Миллер, чтобы не быть вместе – высосаны из пальца. В современном мире уж точно.

Но я не могу не отметить того, что пишет Скотт достаточно приятно, а ещё для меня весомый плюс, что в этой истории нет бэдбоев, которые ведут себя как мрази по отношению к своим девушкам, а потом кидаются им в ноги.

Миллер и вправду обычный парень, хороший парень, и это подкупает. Ви глуповата местами, но в целом обычная добрая девушка. Мне не хватает таких историй, где нет того, кого нужно перевоспитывать от привитого кем-то зла. Дайте мне обычных подростков, плиз.

Самым главным плюсом для меня стали второстепенные герои, я так заинтересовалась историей Холдена, что несмотря на то, что эта книга не произвела слишком хорошего впечатления, я просто побежала за второй частью. И ничуть не пожалела, но об этом в другой раз.

«Девушке из песни» ставлю 6 из 10.