30 апреля 2024 г. 12:11

4.5 «Давайте делать деньги, основанные не на выходке геологии, а на мастерстве руки и разума»

Мойст фон Липвиг по-прежнему возглавляет Почтамт, служба доставки писем в Анк-Морпорке теперь работает как часы. И вот молодой мужчина, привыкший заигрывать с опасностью, заскучал, причем настолько, что начинает по ночам пробираться в здание Почты по веревке и взламывать замки.
И тогда мудрый правитель Витинари дает Мойсту новое задание: наладить банковскую систему, работу Монетного Двора и вообще сделать так, чтобы золото рекой потекло в город, а не хранилось в чулках у недоверчивых старушек.

«Это была мечта, но у Мойста хорошо получалось продавать мечты. И если продать мечту большому количеству людей, то никто не посмеет очнуться».

Мойст начинает делать бумажные деньги на замену «позолоченным» монетам. Герой внушает доверие окружающим, заставляет их смеяться, и вот уже народ потянулся к банку, клиенты создают вклады или берут ссуды - система заработала.
Главный антигерой книги – Космо Роскошь, один из представителей семьи, которой принадлежит банк (кем еще он быть с такой фамилией). Личность его интересна, прежде всего, тем, что он мечтает стать Витинари. Нет, не подражать патрицию или походить на него, а именно быть им самим. По мнению Космо, для этого достаточно лишь правильно поднимать бровь, а поговорку «Если хочешь понять человека, пройди милю в его ботинках» он воспринимает буквально. Понятно, что к хорошему это не приведет.
Очень много в книге комичных моментов с Глэдис, големом, определившим свою половую принадлежность, похотливым духом давно почившего некроманта, мистером Непоседой, который невольно стал председателем банка и умело выбирал себе игрушки.
Понравилось!

Книга прочитана в рамках игры KillWish