alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

30 апреля 2024 г. 12:15

4.5 "Не всегда тот, кто совершил преступление жестокий человек..."

И хотя главный герой равнодушный к миру и к религии, но всё же он хоть что-то чувствует. Конечно, здесь мы видим скрытый смысл, который передает Камю в книге. Да, он возможно и плохой человек, но он такой, какой он есть, и не всегда людей можно исправить.

Мне нравится стиль Камю, который можно увидеть во всех произведениях и книгах. Это что-то такое особенное, не похожее на другие книги.

Артур попадает в плохую компанию. Спору здесь нет, с кем поведешься от того и наберешься. И то, что он сделал - это не умышленно, а просто, потому что случилось совершенно случайно, хотя когда его осуждали, никто на это не обратил внимание. Артур Мерсо не маньяк, и не жестокий человек, он просто жертва случайности и это сразу видно.

Бывают такие люди, которые безразличны к родным всю жизнь, и после их смерти они тоже равнодушны. Такие вот люди, и здесь нельзя ни в коем случае никого осуждать. Человек таков, какой он есть. И не судите, не судимы будете.

Честно книгу читаю во второй раз, и могу сказать, что она многою собою несет. Иногда короткие книги дают даже больше пищи для размышления, чем толстые и объемные книги. Иногда тема, которая затрагивается, очень тяжела, но разве можно жить так, чтобы не понимать, как бывает, жесток этот мир?