30 апреля 2024 г. 12:43

5 Я хочу забыть об этом

Есть книги, которые читаешь в электронном виде, и испытываешь желание, чтобы они были у тебя на полочке, живые, печатные. Эту книгу я настолько не хочу видеть на своей полочке, что передам с оказией в библиотеку.

Не потому что книга дурная, но потому что жуткая. И потому что ее должны прочесть многие, многие люди. Чем больше людей, тем лучше.

Это журналистское исследование или что-то вроде того. Дотошное, подробное. Серийный маньяк, его "цели", и люди из самых разных отделов полиции, которые работали над этим делом. Всё это будет подано на блюдечке. Маньяк пойман и осужден, это ясно с самого начала, но от этого ужас не становится слабее.

Есть интересные исторические сноски о работе полиции, прокуратуры и адвокатуры в США.

Предрассудки и недоверие режут словно ножом, жертва становится жертвой в квадрате просто потому что говорит недостаточно убедительно. Женщины боятся рассказывать об изнасиловании, не потому что бояться насильника, но потому что боятся собственного окружения. Близких людей. Близких людей, которые не верят.