30 апреля 2024 г. 13:17

Не читала автора практически год, и даже немного успела позабыть что книги у него всегда получаются мозговыносящие. Но это считаю самый главный плюс, стоит только прочесть одну и если все сложиться идеально, то читать книги Мьевиля будет блаженство.

В этот раз фантастический во всех смыслах роман сдобрен детективной ноткой, причем очень даже неплохой. Начинается все банально, найдет труп девушки, далее все как положено, полиция, поиски улик, допросы свидетелей. Но есть одно НО. Действие происходит на границе двух городов, которые находятся практически на одном клочке земли, а местами даже пересекаются.

Прописано буквально все, он хорошо продуман, правильно выстроен, улики автор метко подкидывает, главное в нужное время, а главное удивляет результат. Но что самое главное это окружающая действительность, атмосфера в которой происходит расследование. Мьевиль мастер создавать необычные декорации, мир который для главного героя обычен вызывает легкий шок. Повседневные дела и поступки, законы и уставы для героя повседневны, читатель же просто проживает несколько дней в необычном городе, и если ему что-то не понятно, это уже его проблемы.

Одного только не хватило, истории сотворения мира. А все остальное, как всегда, у Мьевиля на высоте. Фантастики более чем достаточно, и интересная детективная история только придает шарма книге.