30 апреля 2024 г. 14:31

Уже нашла приключения? Или они нашли тебя?

Виктория Шваб «Темный оттенок магии»

Издательство: Росмэн

Оценка: 3/5

Действие "Оттенков магии" разворачивается сразу в четырех пространствах - на улицах грязного и скучного Серого Лондона, в процветающем Красном Лондоне, и в

Белом Лондоне, где борьба за контроль над магией идет не на жизнь, а на смерть... А где-то есть и Черный Лондон, о котором давно никто не говорит. Роман о приключениях посланника между этими мирами, одного из последних странников Келла, чья судьба оказалась таинственным образом связана с обычной воровкой Делайлой Бард, поглощает внимание

Могу сказать, что идея достаточно интересная.

Но я так и не поняла, как устроен мир. Вроде есть только четыре Лондона, но потом оказывается, что в красном Лондоне, есть ещё и другие страны. Появляются вопрос: а в других Лондонах их нет, почему? Также возникает вопрос: кроме Келла и Холланда, никто не может перемещаться между мирами, то есть, если бы главный герой не путешествовал, этой истории бы не было вообще. Какую угрозу могут нести другие Лондоны и зачем с ними поддерживать переписку, если они не могут даже через дверь пройти?

Делайла довольно интересный и живой персонаж, а вот Келл показался мне очень скучным. О других героях вроде начинали рассказывать, но потом забили и забыли. Для меня они остались картонками.

Итог: Вопросов по строению мира очень много, также как и по логике действий персонажей. Если бы у меня не было двух следующих книг, я бы остановилась и больше не возвращалась бы к этой истории, но они у меня есть, поэтому придётся дочитать эту трилогию до конца.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Может знакомы с другими книгами автора?