30 апреля 2024 г. 15:40

5 Магия детских воспоминаний

Начало этой книги дарит особенное чувство. Это чувство полноты жизни, которое, наверное, настолько ярко ощущается только в детстве - времени откровений и внимания к каждому моменту. Когда тебе кажется, что Солнце выглядывает из облаков только потому что ты улыбаешься. Когда смотришь на мир, прищурившись, через оранжевую упаковку от тик така, и кажется, что это делает мир ещё ярче. Но это мое, не Брэдбери.

У Брэдбери немного по-другому, но также волшебно, как может быть только в детстве... Сбор лесных ягод, одуванчиков для вина, запах скошенной травы, покупка новых теннисок, которые дарят ощущение лёгкости и обновления. А еще близкие и родные рядом. Их может уже не быть, но на страницах книги они продолжают жить. И это самое настоящее чудо.

Повествование неторопливое, размеренное. И роман нужно читать также, неспешно, наслаждаясь каждой фразой, которая хранит в себе отголоски летнего тепла.

Я читала эту книгу довольно давно, и к тому моменту, как снова взяла ее в руки, осталось только ощущение чего-то неуловимого со вкусом лета. После повторного прочтения появился небольшой привкус горечи - уж много в ней печальных событий, которые напрочь удалились из памяти. Удивительно, конечно, насколько память избирательна. А может просто в разном возрасте смотришь на текст под разным углом?

Переживания Дуга о том, что жизнь конечна, когда он только почувствовал ее вкус, трогательны и печальны одновременно. Может быть Рэй Брэдбери и стал писателем, чтобы немного продлить жизнь себе и своим близким хотя бы на страницах книги? Ведь второе имя писателя - Дуглас. И эта книга хранит его детские воспоминания, как стеклянные бутылочки в погребе хранят золотистое, насыщенное вкусом лета, вино из одуванчиков.

А мы же со своей стороны можем посмотреть, каким было детство американских мальчишек конца 20-х годов прошлого века, и поностальгировать о своём.