30 апреля 2024 г. 15:59

5 «Тех, кто отличается от большинства, не всегда уважают. Особенно в подростковом коллективе..»

Только представьте: Вы ученик старшей школы и вот-вот станете выпускником, перед которым откроются новые двери. Поступление в колледж, годы студенчества и самостоятельная жизнь. Но как оказывается, все эти планы могут мигом разрушиться, причем в считанные минуты. А если быть точнее: девятнадцать минут. Именно столько времени хватило, чтобы совершить перестрелку в школе и загубить десятки жизней.

Возможно ли проникнуться сочувствием к тому самому убийце, если стать свидетелем того, как именно он пришел к такому к концу и что сподвигло его на преднамеренное убийство своих ровесников? Можно ли оправдать подобный поступок?

Честно, я задавалась этим вопросом не раз, пока читала этот роман. И если быть до конца честной, то я плакала в голос от всех тех несправедливостей, которые совершались по отношению к главному герою (Питеру).

Повествование ведется в двух временных линиях:

• настоящее, где преступление уже совершено, 17-ти летний преступник схвачен и его ждет судебное разбирательство.

• прошлое, начиная с самых ранних лет жизни нашего главного героя.

Всем нам известно, что как правило, в классе есть своя иерархия, которой, хочешь ты или нет, должен следовать и подчиняться, иначе ты рискуешь стать мишенью для тех самых "крутых" подростков.

Очень печально, что если ты не можешь за себя постоять и более того, отличаешься от других, ты автоматически становишься изгоем, никем.

В школу ты идешь через силу, заходишь в раздевалку только после того, как все вышли, чтобы ненароком не наткнуться на обидчиков. Домой же ты возвращаешься с мыслью, что и там не найдешь защиты, ведь никому это неинтересно. Да и зачем, если всю твою жизнь ты провел в тени своего старшего брата. (как же мне обидно за Питера)

Учителя, как обычно, остаются в стороне. Зная о тяжести всех издевательств, они предпочитают закрывать на все глаза.

Другие же, никогда не заступаются, ведь боятся попасть в негласный список лузеров.

А ведь Питер сталкивался с этим каждый чертов день, начиная с того самого момента, когда он в первый раз сел в школьный автобус. Каждый день и так до конца выпуска. Годы невыносимых издевок. Годы. Никакой поддержки. Никакой защиты. Ты один и бежать тебе некуда. Одно лишь отчаяние и страх снова быть загнанным в угол. (опять слезы на глазах, да что такое..)

Эта книга поднимает действительно важные темы, которые обычно остаются незамеченными и обесцененными.

Буллинг в школе, к тому же и массовый - серьезная проблема, с которой дети вынуждены бороться по сей день. Все доходит до того, что подростки боятся ходить в школу. Что делают учителя в таких случаях? А как насчет школьных психологов, которые сидят там чисто для галочки? Им плевать.

В большинстве случаев так и есть. И не каждый родитель берет во внимание изменения в поведении ребенка (если тот решается не рассказывать обо всем свои родителям). А если же и рассказывает, лишь единицы оказывают поддержку свои детям. К сожалению, как и в случае с Питером, многие родители обесценивают и забивают х*й. (А потом удивляются: "почему же мой ребенок стал таким замкнутым?" Хмм, даже не знаю...)

Этот роман определенно стоит прочитать и взрослым и школьникам.

Это все не шутки и такое происходит в действительности, к сожалению. И знаете, что самое интересное?

Жертва буллинга, как правило, остается жить с этим отпечатком еще долгое время (взять даже уже взрослых людей, которые часами проводят в кабинете у психолога). А обидчики, тем временем, идут дальше и продолжают жить как ни в чем не бывало. Ни чувства вины, ни сожалений или даже извинений.

Книга в топ года. Однозначно. Джоди Пиколт, вы великолепны!