Ostrovski

30 апреля 2024 г. 16:03

Если бы кто-то изобрел машину времени, то куда бы ты отправился ? Конечно же смотреть на динозавров, или на чету Борджиа, или на самих Миноса и Пасифаю! Ах да, и конечно же, в Америку 70-х и 80-х! Ох, это же веселье, свобода, красота, рост современного искусства, музыка! Ведь так все показывают. А вот книги подобные "Ночному охотнику" немного отрезвляют и задают вопрос: а оно мне надо?

Неплохая книга про серийного убийцу получилась у Филипа Карло. Книга скорее досье на те событие, просто факты. Сначала мы читаем про преступления гниды. Они схематичны, автор не нагнетает обстановку, не играет с нашими чувствами, он сделает это позже. Мы даже немного успокаиваемся, ведь уже в первой части, мы знаем-он попадется. Больше читателя возмущает, что очень плохо работают органы, нет связи между отделами в самой полиции и другими инстанциями. Криминалистика кажется очень сырой, а про профайлинг даже никто не заикается. Да ладно, вроде даже не существует градации маньяков. И все это чувствуется в книге или в том времени. Даже Ночного охотника поймали случайно, как зверя загнали его жители испаноязычного района города.

Вот сидишь и думаешь, что же породило такое чудовище? Да! наверняка в детстве его насиловал папа, ну или как такое могло появиться? И вот Филип Карло пишет нам про счастливое семейство Рамиресов. Про родителей будущего преступника, про братьев и сестру. Это были неплохие работящие люди, со своими проблемами и своим счастьем. Ну может только радиоактивный дождь и испытание атомной бомбы в Нью-Мексико, где проживали изначально Рамиресы, не пошли на здоровье молодой матери, у семьи родился первый сын больным физический, а вот последний -Ричард Рамирес родился больным морально. Что ж, в семье не без урода. А может и плутоний не виноват, а виноват сумасшедший дядя Майк, что вернулся с Вьетнама с трофеями. Майк показывал молодому Ричи фото насилия, унижения, убийства женщин, совершенных собственноручно, показывал трофейные вьетнамские головы, которые отлично служили подушкой, учил охотиться и быть тихим, воровать! Майк убил из пистолета в голову жену при своих сыновьях и Ричи. И знаете что? Майку за это практически ничего не было. Его не осудили, его пожалели! ПТСР-не, не слышал! Изучение, отслеживание военных после страшной войны во Вьетнаме, не? А что с Ричи? Школа заброшена, теперь в его жизни главное охота! Воровство, насилие, наркотики, сладкое и музыка-вот его любовь, и Сатана конечно, но к нему он придет другими путями.

Ночного охотника, терроризирующего целый город, взяли. Он признался и просил о мгновенной смерти! Казалось бы все, все кончено! А вот и нет, тут начинается самая большая часть книги и самая для меня выматывающая. Тут-то начинается настоящий ад. Полгода выбирания присяжных и четыре года судебных разбирательств. Ушлый адвокат просто изводил свидетелей, те путались, сбивались, да и забывали многое. Помните ли вы какая продавщица обидела вас в магазине три года назад? 20 глав издевательства над простыми людьми (свидетелями, присяжными, работниками суда), а садист-сатанист Рамирес просто нацепил очки и спал на заседаниях, даже после поимки он мучил людей- 4 года он насмехался и пристально смотрел на своих жертв, а они дрожали и плакали, те кому повезло выжить. Конечно, Рамиреса осудили и приговорили к смерти. Но убийца бы жил и сейчас, если не смерть от естественных причин в 2013. Новые адвокаты Ричи, стали тянуть процесс заново, и Ночной охотник так и не поджарился на электрическом стуле-жаль. Такова система американского правосудия.
Тут автор начинает нам еще рассказывать об этом "прекрасном" феномене : любви и сочувствии к плохим людям (привет всем современным сериалам и фильмам а-ля "Джокер"). Тысячи женщин будут присылать свои фотки грудей, тел и "мохнаток" ночному охотнику. Фото будет столько, что они не будут умещаться у него в камере. Совсем юные, старые, уродливые, тупые , безумные женщины будут одержимы Родригесом и сексом с ним! Они хотели, чтоб он их резал и насиловал. Мыслепреступление не поддерживаю, но этих дам я поставила на какой-то учет. Кто знает, вдруг бы они взрастили бы нового Ночного охотника или Теди. Даже присяжная воспылала к Ричи страстью, молчу про престарелую девственницу-журналистку.

Филип Карло известный в США писатель "биографий" преступников. Собирает факты, беседует с виновниками и свидетелями. Но очень мешает эта "авторская уверенность" и "фривольное отношение" к мыслям и чувствам людей, которые есть в книге. Откуда тебе знать, что чувствовал человек, о чем думал убийца или жертва, что видели или заподозрили. Это конечно раздражало, мы либо тут серьезные люди-биографы или же фантазеры-романисты. От этой манеры книга приобретает привкус ТВ-шоу на TLC, что так любит смотреть моя мама. Нет у меня оценки для этой книги, это не литература в классическом для меня понимании, но сказать, что она меня не задела -я не могу.

ДП-2024, Апрель, основа. "Пережеванный гранит"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!