23 октября 2014 г. 00:19

Странная, на мой взгляд, книга. В предисловии автор указывает, что это реальная история и излагаются непосредственно установленные факты, за исключением, конечно же, мыслей и умозаключений Ромасанты, главного героя. И со следующей страницы начинается повествование от первого лица, от лица этого самого Ромасанты, в котором очень мало фактов и в основном приводятся как раз таки мысли и умозаключения героя. На мой взгляд, явная нестыковка. Большую часть книги занимает описание не самих убийств, а длительного судебного процесса, особенно отношение героя к его обвинителям, свидетелям и другим действующим лицам. Но как отношение героя к ним может быть названо фактом?
Конечно, хорошо что книга не является хронологическим и полным подробностей перечнем совершенных Ромасантой убийств, иначе это был бы сюжет разве что для фильма ужасов. Но даже те разрозненные сведения о похождениях Ромасанты вызывают некоторые сомнения. Мне лично не понятно как человек, на протяжении нескольких лет торгующий человеческим жиром, продуктом, если можно его так назвать, достаточно, я понимаю, дорогостоящим, не мог скопить денег на дом, лавку или что-то в этом роде? Конечно, есть вероятность, что он не приобретал дом чтобы не вызывать подозрений, ведь на одних тканях и платках состояния не построишь, но все же. Куда в таком случае он девал все свои заработки? Почему не уехал настолько далеко, что его не могли бы найти? Как мать умудрилась оставить свою единственную дочь с, простите, сожителем где-то в лесу, которого причем сама же и подозревала в нечестных делах?
Ну и, конечно же, судебный процесс и концовка несколько озадачили. Конечно, народ в те времена был невежествен, но чтоб настолько. Такое чувство, будто читаешь сатиру или черную комедию. И ведь это без денег, взяток и прочего! Одним словом, без комментариев.
В общем, после прочтения осталась кучка вопросов и, пожалуй, ничего больше.