its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 апреля 2024 г. 17:32

4.5 Бесконтрольная власть над кем-то, кто выглядит и мыслит почти так же, как ты, - развращает. Начинает казаться, что вседозволенность - это норма, что так можно поступать с кем угодно.

Только-только Гермес Аверин начал отходить от прошлого расследования, даже раны боевые еще не все затянулись, как графу и Кузьме снова приходиться браться за новое расследование. В городе начинают пропадать девушки, которые возвращались из других городов. Тем временем в море находят обезглавленное тело дивы, нашпигованное серебряными пулями. Связано ли это как-то между собой? В это же время граф Аверин знакомиться с Императором, у которого свои взгляды на дивов.

Вторая книга состоит из двух разных расследований, которые практически не связаны между собой. Аверин проницателен и горяч, как в первой книге. Кузьма все так же покоряет мое сердечко. Правда в этой книге он все больше в облике человека, нежели кота, и даже пару раз был собакой. Но этот див прямо-таки обосновался в моем сердце и не собирается его покидать. Кстати, второй див, который мне тоже очень нравится – Владимир. Само холодное спокойствие и терпение. И от этого застолье в первой части становится еще более трогательным.

Мне нравится связь между Авериным и Кузей. Их связь после первой книги прямо-таки семейная. Да что там говорить, не в каждой семье такие крепкие узы, как между этими двумя. Вообще Аверин очень сильно изменил свое мировоззрение по отношению к дивам. И, собственно, поэтому у него появилось столько друзей и среди дивов, и среди колдунов. Единственное, что мне не нравится, то, что Аверин часто использует Кузю как личного слугу: принеси это, подай то. Понятно, что у него травма и Гера временно недееспособен, но тем не менее, тот же кофе мог бы варить и сам, а не просить дива.

В этом цикле все герои интересные. Тот же Виктор, что прибухивает при каждом удобном случае, но при этом разбавляет книгу своими шутками и заботой об Аверине и Кузе. Анастасия - сильнейший див, который заботится о ребенке и кажется влюбленная в графа. Или колдун Владимира, который искренне радуется, что их отношения с дивом вышли на новый уровень, да и сам Владимир испытывает новые для него эмоции... Эмоции у дивов - это что-то инородное для всех в этом мире. Большинство думают, что дивы ничего не чувствуют. Но оказывается они такие же как люди, я даже сказала бы дивы лучше и чувствительнее людей.

Не могу не восторгаться стилем автора. Вроде и просто написано, но черт возьми, как же увлекательно. Первая часть вообще прочитана за вечер, никак не могла оторваться. А вот во второй, с этими дворцовыми интригами, немного забуксовала. Но мне все равно очень понравилось.
Концовка… хорошо, что я вторую книгу начала читать, когда уже вышла третья. А иначе я не знаю, что бы делала. Такая концовка только подогревает интерес. В общем потрясающая книга, ничуть не хуже первой и самое главное, что герои не стоят в одной точке. А постоянно куда-то двигаются и меняются.