BakowskiBabbitts

30 апреля 2024 г. 18:20

3.5 Хамелеон

Давайте на миг представим, что мы являемся немыми свидетелями очередного заседания Государственной Думы. Стоп, стоп, не спешите грохотать стульями, отодвигать их и склонять свою голову в глубоком почтении, речь пойдет не о современности и мы чуть-чуть углубившись в нашу историю окажемся в Таврическом дворце на заседании 4-го созыва Государственной Думы Российской империи.
На дворе, скажем, февраль 1913 года, столица нашей необъятной Родины Санкт-Петербург, а перед нами зал заседаний Таврического дворца, а мы такие слегка притихнув стоим за спинами уважаемых людей.
картинка BakowskiBabbitts
На трибуну поднимается Роман Малиновский.
Он депутат госдумы от РСДРП.
Мало того, он глава фракции большевиков.
Давайте откроем раритетную книгу - справочник 1913 года издания "Члены Государственной Думы (портреты и биографии)" и немного узнаем нашего героя через официальные источники.
картинка BakowskiBabbitts
Итак, мы, затаив дыхание, прислушиваемся к голосу оратора.
А голос сей буквально громит существующие порядки. Ну, эка невидаль, скажет читатель, оратор то большевик - ему, как говорится и флаг в руки, дай только покритиковать царское правительство. Согласимся с этим ценным замечанием и продолжим рассказ.
И рассказ наш, увы, очень грустен.
Оказывается, сей оратор от большевистской фракции, был вором-рецидивистом и скрыл свое прошлое от своих партийных товарищей.
А еще Роман Малиновский был предателем, провокатором и агентом царской охранки на приличной зарплате, завербованный аж в 1910 году.
На заре своей читательской юности я практически не видел разницы между словами предатель и провокатор. Они всегда стояли вместе и как бы сливались воедино. Но, по мере изучения истории через чтение книг, я понял насколько подлее и ужаснее провокатор даже по сравнению с предателем. Кто хочет понять о чем я говорю, отсылаю к книгам о Деле Петрашевцев. Вот беседует с тобой товарищ на политические темы и подойдет к вам такой "не товарищ", будет вам поддакивать, а затем эдак невзначай скажет: - Да, царя вместе с семьей нужно устранить. Собеседники подхватят тему, кто-то не согласится, а кто-то будет развивать мысль провокатора, а ему только это и нужно. Теперь этому персонажу нужно лишь запоминать кто что сказал, а затем записывать и подавать сей отчет в высшие сферы. Он спровоцировал ваш разговор, он спровоцировал ваше действие, он провокатор. Он хуже предателя.
Предательство Малиновского, как и предательство многих других, вскрылось после Февральской революции 1917 года, когда специально созданные комиссии стали изучать делопроизводство и архивы царской охранки. От количества секретных агентов в партиях все буквально ужаснулись.

"Согласно последним подсчетам, только в организациях РСДРП, СДКПиЛ и СДЛК действовало около 2070 штатных секретных сотрудников, не считая "штучников", поставлявших сведения эпизодически..."

Помните, что мы начали свою рецензию с "прослушивания" речи Малиновского?
Возможно вы удивитесь (я лично был изумлен), но каждая речь нашего героя, даже если она была написана Лениным для оглашения ее с трибуны ГД, вычитывалась и визировалась главой департамента полиции Белецким. И этот факт очень подробно разобран и освещен в данном сборнике.
Например, если бы у нас была машина времени мы услышали бы вот такой текст Романа Малиновского.
картинка BakowskiBabbitts
А на самом деле текст речи, написанный Зиновьевым для Малиновского, был таким.
Зацените, сколько вымарал директор департамента полиции из речи члена РСДРП.
Кстати, пишешь такие строки и в голове все это не укладывается.
картинка BakowskiBabbitts
Что же касается самого сборника, из которого я и почерпнул все вышеперечисленные факты, то он мне дался очень тяжело. Читал страниц по 20 в день, ибо дальше мой мозг начинал закипать. Суть тут в чем. Да, понятно, это набор документов и этим уже книга требует от тебя серьезности и хоть какого-то мыслительного процесса. Но, ведь сборники документов я люблю, постоянно их изучаю, а значит дело трудности прочтения совершенно в другом. Попробуем объяснить для других читателей.
Ну вот представьте, что из нас - читателей, выбрали человек 50 и попросили на двух страницах рассказать о каком-то политическом деятеле, попавшем в передрягу из-за своих неблаговидных поступков. Естественно, что мы разные, у нас разное образование, или его отсутствие (например, как у меня), и мы в соответствии с этим пишем свой рассказ. Почти всегда в этих рассказах что-то повторяется, но другому читателю нужно обязательно прочитать все эти 50 рассказов, дабы в каждом из них найти пару ценных предложений для понимания личности политического деятеля. Пример, конечно, так себе, но очень уж он напомнил мне содержание данной книги.
Показания свидетелей по делу Малиновского делятся примерно на две категории.
На тех, кто и подозревать не мог, что Малиновский агент царской охранки.

"После конференции от мужа своего Владимира Ильича Ульянова (Ленина), а также от Зиновьева (Радомысльского) я узнала, что Малиновский произвел хорошее впечатление, что он является даже желательным кандидатом от партии в Государственную Думу 4-го созыва.
Я могу сказать, что Роман Малиновский производил на меня хорошее впечатление; он великолепно, в деталях, знал рабочее движение, очень хорошо умел говорить по профессиональным вопросам; мне никогда и в голову не приходило его провокаторство (из показаний Н.К. Крупской, 26 мая 1917 г.).
"Малиновский - талантливый оратор. Когда он рассказывал даже просто о быте рабочих (например, помню его речь о различии в типе питерского рабочего и рабочего Московской области), можно было заслушаться. Подкупал горячностью. Что такой человек может быть провокатором - никому не могло прийти в голову (из показаний Г. Зиновьева, 26 мая 1917 г.).

И на тех, кто конечно же сразу понял, что товарищ Малиновский предатель и провокатор, но им, естественно, никто не поверил.

"Когда в результате работы комиссии Малиновский был реабилитирован, я заявила членам комиссии о своем несогласии с таким разрешением вопроса и о своем намерении перенести дело на общепартийный съезд (из показаний Е.Ф. Розмирович, 26 июня 1917 г.).

Ну и конечно нужно особо выделить показания представителей начальствующей верхушки силовых ведомств царской России. Это отдельный шедевр, главный тезис которых: - "Я не виноват, он сам пришел!"
Бывший подполковник отдельного корпуса жандармов все валит на вице-директора департамента полиции, а тот в свою очередь перекладывает вину на приказы своего директора. Директор департамента полиции не отстает и приплетает к делу министра.
Ну как в той сказке, правда там была репка.
Понятно, конечно, что эти люди годами пребывая на своих должностях, учились писать и говорить тысячами слов так, чтобы в итоге не сказать ничего. Поди продерись через их вирши.

Краткая реплика бывшего директора департамента полиции Белецкого

картинка BakowskiBabbitts
Читатель, кто из вас видел предложение чуть подлиннее этого, не стесняйтесь - дайте знать. Я как на духу сознаюсь, где-то на середине текста забыл его начало.

При всех этих минусах, тема книги одновременно и грустная, и интересная. Нужно было обязательно продраться через все литературные джунгли и понять для себя личность Романа Малиновского. И тут, после тщательного изучения всех приведенных в сборнике документов и свидетельств, приходишь к неутешительному выводу. Вроде в своем последнем слове и жалуется Малиновский на трудное детство, голод и вынужденное воровство. Вроде рассказывает, что он практически не доносил на товарищей. Рассказывает, что его заставили, шантажировали, принудили предавать. Он испугался, был "не в себе".
А потом читаешь документы, найденные в архивах полиции, слушаешь свидетельства и оказывается, что на контакт с полицией он пошел первым и донесений написал на своих товарищей целые горы.

"Из обзора агентурных записок - донесений секретного сотрудника Портного (Малиновский) от 5 июля 1910 года и по 19 октября 1913 года, содержащих 88 донесений .... видно, что Портной дал за 1910 год 25 донесений, за 1911 год - 33 донесений, за 1912 год - 23 донесений и в 1913 году - 7 донесений."
Донесения последних лет отличаются большой обстоятельностью по содержанию, а к 1913 году превращаются из сообщений об отдельных фактах или собраний в систематический обзор партийных организаций Москвы..."

А сколько судеб он сломал своим предательством?

"... выдал, работая "добросовестно" и с большой осведомленностью в партийных делах, целый ряд партийных работников крупного калибра и рядовых деятелей, одинаково как из среды большевиков, так и из среды меньшевиков..."

Вроде и давит он на жалость, жена мол, дети. А что, у тех, кого ты предал, не было родственников, детей, жен?
После судебного разбирательства советский трибунал вынес предателю и провокатору справедливый приговор - расстрел.
Как подытожить сие познавательное чтиво?
Честно скажем, что стали смотреть на странные выверты некоторых так называемых наших современных "левых" (и партийных и не партийных) несколько по-другому. В голову иногда закрадывается страшная мысль: - Ну и кто из вас "неомалиновский"? И сколько вас?
И в очередной раз понимаешь, что путь даже мимолетного предательства - это путь в никуда. Предавший один раз не остановится, да даже если и захочет остановиться, его заставят предавать еще и еще. Встал на эту дорогу - на финише все равно будет смерть. Да еще и с позором и осуждением миллионов твоих потомков.
Читайте умные книги.
И никогда не предавайте.

У Малиновского фенотип Горького, только носы отличаются. Сначала подумала, что это Горький на фото.

Сначала подумала, что это Горький на фото.

Не знаю важно ли это)) по фото не определишь, но судя по свидетельствам из книги Малиновский был рыжим, не знаю как с этим у Горького? Не читал про него ничего.

Нет, совсем не важно, просто раньше никогда не видела людей, похожих на Горького, у него довольно редкая внешность. Тоже не знаю, какого цвета у Горького волосы :)

Странный подход. )) Специально пошла посмотрела фотки в гугле - не вижу особой схожести. Разве что усы - ну и что...
Точно так же я могу сказать, что он похож на Марка Твена. )) опять же - ну и что? ))