30 апреля 2024 г. 19:40

5 Перепиши настоящее

В мир, описанный в книге, в героев, в происходящие события я поверила сразу.

Шикарному дуэту соавторов удалось показать одну из вероятных линий развития мироустройства в случае тотальной пандемии, в случае, распространения бесконечно мутирующего вируса и управления им определённой группой людей.

В этом произведении есть остро-социальные темы и научная фантастика, временные петли и путешествия во времени, извечное стремление человека к лучшей жизни и страх перед неопределённостью будущего, сильная детективная линия и романтические отношения. Маркировка 18+ стоит оправданно.

Структура книги довольно необычна. За привычным прологом следует некое предисловие. В котором, как в компьютерной игре, описываются время происходящих событий, мироустройство, вирус, из-за которого все произошло. Читатель попадает в вирусную эру, в годы бесконечных вакцинаций и тотального контроля. Это вступление способствует быстрому погружению в сюжет. Тем более, что оба автора профессионально разбираются в затрагиваемых темах. А дальше повествование идёт от лица двух главных героев.

Алесь — молодой человек, путешественник во времени. Он обладает дедуктивными способностями на высоком уровне. Ему приходится разгадывать сложнейшие головоломки, чтобы оказаться в точно определённом месте в прошлом, не ошибиться ни в координатах, ни во времени. Интуиция при этом играет далеко не последнюю роль: «Я путешественник во времени, я так чувствую».

Богдана — яркая блондинка с решительным характером. Она готова отдать всю себя ради светлого будущего, ради лучшей жизни на Земле. Она — сама любовь, та женщина, ради которой мужчины готовы на подвиг.

Я хочу выделить ещё одного героя. Игорь — человек, объединивший многих путешественников во времени для борьбы, идеолог движения за искоренение вируса, за изменение существующей реальности. Настоящий лидер с сильной харизмой.

Все герои яркие, глубокие. События в романе динамичные. Финал заставляет задуматься над вопросами о времени и пространстве, о том, можно ли действительно переписать настоящее? И как будут развиваться события, если исправить прошлое? И о таинственных людях с чемоданчиками, которые периодически появляются в разные времена.

Не случайно в книге два эпилога: от Жени и от Андрея. А мне, признаться, захотелось написать третий.

Источник