30 апреля 2024 г. 19:45

3 Спойлер

Эта книга меня привлекла одной рецензией, в ней было сказано, что книга очень мерзкая и противная, Вика была бы не Викой не попытавшись  ознакомиться.
Атмосфера истории меня напомнила другую книгу, Нила Геймана НИКОГДЕ, но я помню, что никогде мне понравилась в свое время больше( пора бы перечитать).
История рассказывает о наследнике крысинного королевства. Он сам не знает, что он принц и что на него открылась охота. Упустим  тот момент, что я не люблю, когда уже знакомые всем сказки/басни/пьесы переписывают на новый лад. Га́мельнский крысоло́в это вот именно эта история.  Савл-принц крыс. Меня откровенно бесили несостыковки в книге, например, Савл, ему говорят, ты бла бла бла наследник крысиного царства, твоя мать-крыса... и ему ваще пофиг, никаких вопросов, никаких рассуждений, он поверил сразу или если Вы короли: крыс,птиц,пауков так реагируете на звук, почему просто не использовать БЕРУШИ? Понятно, что вашим подчиненым это никак не помогло бы, но зато Вы главари, смогли бы быть ГЛАВАРЯМИ, а не тряпками.
Я не поняла, что за прикол, Савлом и девушкой бомжом. Он захотел с кем-то поболтать,  взял её с собой, для чего? зачем? че не мог просто сидя на своих местах болтать? Зачем она пошла? Разве все ходят туда куда их позовут незнакомцы?
Стати, мотивацию матери и "отца" Савла я не поняла. Её изнасиловали, она забеременела, она отказывается делать аборт. Это чего такое?) Что за сказка.
Причины и следствия главного злодея я тоже не поняла, быть самым главным? Зачем? Почему? Для чего? Тебя слушаются только тогда когда ты играешь, но все в хаусе, зачем быть главным всем этим???
Короче, не знаю, Вау ощущения от книги я не почувствовала, к сожалению, хотелось бы больше противных моментов, ну или больше "достоверных"данных. Один плюс книги, в ней меньше 500 страниц.