30 апреля 2024 г. 20:02

4 "Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт

На днях познакомилась с первой книгой Олкотт из серии о семействе Марч - "Маленькие женщины". На самом деле, роман оказался пропитан самыми теплыми и добрыми эмоциями. Он представился мне неким путеводителем, который было бы неплохо давать взрослеющим детям/девушкам/юношам, а автора этого произведения невольно захотелось воспринимать как наставника, друга. В одной из статей я прочитала, что данное произведение стояло в начале такого литературного направления как Young-adult. Но мне кажется, что тот трепет в семейных взаимоотношениях, который нам демонстрирует сюжет, будет полезно почувствовать не только молодому поколению, но абсолютно каждому, независимо от возраста. Ведь в жизни у нас очень много событий, в сплетении которых мы забываем о необходимости вовремя услышать родных, забываем иной раз их поблагодарить, подарить немного любви, уважения и поделиться откровенным. Это всегда взаимный диалог.

Я бы поставила данному роману 4 звезды, а не 5, только потому, что порой мне казалось, что рисуемые в романе картины носили настолько идеальный нравственный характер, что это несколько не вязалось с существующей действительностью. По сюжету описываются события длиною в год на фоне Гражданской войны, о которой напрямую речи не идёт, но где-то там, вдалеке, она всё же есть. Мне совсем немного не хватило правдивости в образе миссис Марч, которая осталась главой семейства, пока муж был на войне, с четырьмя детьми и финансово бедном положении. В романе это образ сильной, мудрой, рассудительной женщины, направляющей своих дочерей на пути под названием "жизнь". Это всё в ней по истине прекрасно. Но в моем представлении человеческие сердца и эмоции не могут быть настолько идеальны и не поддаваться воздействиям извне. Поэтому хотелось увидеть не только сильные стороны данного персонажа, но и слабые, чтобы поверить в этот образ сильнее. Несмотря на это, произведение стоит внимания.