quarantine_girl

без особой фантазии

30 апреля 2024 г. 21:00

4 Что если женихов слишком много?

В любом человеке есть две противоположности — и они не "плохие-хорошие", они просто противоположности, характеристика человека. Именно их слияние делает нас цельными личностями.

При моей любви к чтению по порядку я не могла начать знакомство с книгами Анны Джейн со второго или даже третьего цикла, если прямо пишут, что начинать нужно с "Музыкального приворота". Сейчас же понимаю, что любовь к прыжкам с темы на тему все же выйграет, ведь второй и третий цикл мне точно нужно начать (ох, этот прекрасный и ужасный "Killwish"), а этот продолжать я не хочу. И самое забавное в том, что по большому счету мне понравилась эта книга.

Вообще о книгах этой писательницы я услышала очень давно, причем многие именно что хвалили их (но скорее всего речь шла об одних и тех же, поэтому и похвала была такой популярной). А еще я слышала о том, что книги интересные, от них прям не оторваться, а еще они смешные, романтичные и классные. Хмм, в чем-то это так, но не совсем.

Он встречал рассвет в одиночестве,
Он забыл свое имя-отчество,
Не хотел вспоминать он о прошлом.
Ведь тогда все вокруг было ложным.

Вообще читала эту книгу аж в два захода, разница была где-то с неделю или даже больше, но... вот знаете то чувство, когда что-то не доделали, но вообще нет интереса продолжать это, только необходимость и желание делать все до конца? Вот именно это произошло со мной в этот раз. Хотя читать, точнее слушать, было легко, а кое-что мне очень нравилось. Например, шутки и стиль иронии, как и семейка главной героини — не совсем семейка Аддамс, но они бы точно нашли общий язык. А еще мне понравились стихи песен, часть которых разбросана по рецензии.

Успокойся и глазки, малышка, закрой,
Я сегодня всю ночь проведу здесь с тобой.
До зари буду петь, охраняя твой сон.
Я твой шут, ты — принцесса, а ночь — это трон.
Я касаюсь твоей нежно-бежевой кожи.
Ты ведь любишь меня? И я тебя тоже.
Спи, пожалуйста, спи, я останусь с тобой,
Веришь, что я — твой принц и что я — твой герой?
Тонкий месяц и звезды я тебе с неба снял,
С ними вместе навечно свое сердце отдал.
Я любить тебя буду все годы свои.
Ты не бойся, малышка. Ты спи. Просто спи.
Спит. Доверилась. Дверь я плотнее закрыл.
И с улыбкой ей в сердце свой нож я всадил.
Ночью тело увез в океан в чужой лодке.
Бросил в воду. Поверила мне, идиотка?

Минусов здесь не так много, как могло было бы быть в подобной истории, но все же они есть. Сюжет очень прост, а некоторые повороты скорее банальны, чем неожиданы. Особенно в этом плане плох финал, разгадку легко найти и смеха ради, а завершение требует продолжения в виде второй книги — итогов нет, зато есть очевидное разоблачение и громкие слова.

Герои раскрыты хорошо, но меня раздражали реакции и поступки многих — это выглядело не реалистично, а киношно, причем не из лучшего фильма. К главной героине отношение смешанное, потому что выглядит она живо, ярко и очаровательно, но мне было непонятно ее отношение к происходящему, ее откровенная глупость (и нет, не в том вопросе, который раскроется в финале, а во многих других ситуациях). Например, она поехала с одним парнем на озеро, но там они столкнулись с его друзьями, которые забрали все его внимание на себя, отчего она расстроилась. К ней подходит один из его друзей, предлагает просто так отвезти ее домой, чтобы она не грустила. О чем думает Катя, главная героиня? А вдруг он маньяк или насильник. Будто бы сюда она приехала с надежным и девственным парнем, который ничем не намекал на интим и всегда слышал ее. (На всякий случай уточню, что "нет" по всем пунктам). Но потом она все равно согласилась на то предложение, ведь он озвучил очевидную вещь — эта вечеринка еще надолго, а тот парень вряд ли уделит ей время. И тут у меня вопрос не к тому, что она поехала с ним, а к тому, что она на серьезе размышляла над этим, а потом даже никого из знакомых из той компании не предупредила о том, с кем уехала. Ну да, очень умно.

Я бы спел тебе песню о любви, доброте и о ласке.
Я бы спел, но смотрю на тебя с опаской.
Петь? Или рот ты заткнешь мне горящим взглядом?
Скажешь: «Слушай, мальчик, заткнись, не надо»?
Я бы нарисовал тебе картину яркими красками,
Где был бы бал, джентльмены и дамы с масками.
Где было бы пар влюбленных большое множество.
Но ты медленно скажешь: «Картина — убожество».
Я бы построил тебе дворец из стекла хрустального.
Для тебя, совершенной, от меня — неидеального,
Чтоб жила ты, как princess красивой романтик-сказки.
Бей хрусталь. Только дай своей чертовой ласки.

И все же если у вас есть настроение прочитать что-то
• о любви в университете,
• с любовным треугольником,
• о дружбе,
• о тайнах и предательстве,
• об интригах и разбитых сердцах,
• об обычной жизни,
• формата кирпича с прицепом,
• с легкой атмосферой и забавными ситуациями,
• с музыкальным настроением и упоминаниями японской культуры (чаще всего это аниме, но есть и японские словечки),
то советую обратить внимание на эту книгу

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Буфетная история" в 《МОПС》, "Весенний переполох" в 《Уютной кофейне》и вызове 《Мира аудиокниг》