i_ty_toje

30 апреля 2024 г. 21:10

Первая книга, которую читаю у Хайсмит, и то ли перевод подвел, то ли изначально так, но стилистически язык показался довольно бедным.

Все великолепно с персонажами, с сюжетом, этаким доппельгангером. У меня еще забавные личные аллюзии на недавно прочитанное "Преступление и наказание", только там убийца не знал, как с этим смириться, а тут знал, очень даже знал. Любопытные параллели по всему роману, уверен, что Хайсмит была с ним знакома.

Хайсмит мастерски ведет своего персонажа сквозь расставленные ловушки, нет ощущения что ему бесконечно везет (хотя и это тоже есть), но гораздо чаще персонаж проявляет смекалку, расчет социопата. Наблюдать за ним крайне интересно.

Еще очень любопытно, как зрителя заставляют переживать за отрицательного персонажа - за маньяка-эстета, который готов на все ради денег и красивой жизни - предавать, врать, убивать и делать это с улыбкой на лице. Это красиво как прием, не зря киношники сразу за это уцепились.

Книга, в первую очередь, про психологию, про людей которые "есть" и "хотят казаться". Про то как обсуждают за глаза и как врут в эти самые глаза.

Детективная линия здесь слабая и скорее антураж, чем суть. Как и волшебная атмосфера ранних 60х, как будто кино Феллини смотришь тех времен.

Итого - мне понравилось как книга играет со зрителем, переворачивает добро-зло и лелеет демона.