23 октября 2014 г. 12:44

Тот редкий случай, когда порадовался малоиспользуемой функции на ЛЛ. Потому что прочитала книжку, рука сама потянулась к кнопочке: «Посоветовать похожую». Есть такая книжка «Цена нелюбви» Шрайвер — так вот, с «Дэниэл молчит» надо читать в одном боекомплекте. Чтобы сначала посмотреть, как оно бывает так, что мужчина смотрит на своего дитятю и видит фигу («Дэниэл молчит»), а потом — что из этого всего может получиться. Хотя книжки, в общем-то, не об отцах, а о матерях детей « со странностями». «Странность» в данном случае — аутизм.

И всё же прежде чем начать перемывать косточки образу мамаши, хотелось бы проехаться очередной раз катком презрения по отцу. Почему? Да потому что знаю я прекрасно таких «мужей на час», для которых заведение ребёнка и вообще весь хозяйственно-бытовой-семейный тлен — ерунда какая-то, несерьёзная игра для домохозяек, в которой и подводных камней нет, и вообще это всё легко и приятно, расслабься детка, просто наш мальчик заговорит побольше. Количество божьей росы в глазах растёт, а потом они этими самыми глазками в недоумении хлопают: «Да как же так? Откуда семейный кризис? У меня-то кризиса отношений нет, меня всё устраивает, значит, ты виновата». В «Дэниэл молчит» такой мужичонка показан слегка карикатурно, возможно, именно поэтому и верится в него ещё больше. Так и хочется отстегать его ссаным подгузником — зенки-то он всё равно не разлепит, но хоть какое-то моральное удовлетворение.

Неудивительно, что когда папашу припирают к стенке медицинским фактом «Ваш ребёнок — аутист, нормальным никогда не будет», его тыльная часть безудержно коллапсирует. Единственный выход, который он видит в данной ситуации — избавиться от проблемы немедля, с глаз долой, а если удастся при этом ещё и добропорядочное лицо сохранить, то вообще будет ништяк. Запирание небуйного ребёнка-аутиста в клинику, в общем-то, равноценно полному отказу от него, зачеркнул, выпиннул, разве что платить ещё за это придётся, ну да зато никто попрекать не будет из соседей.

Другое дело мамаша. До идеального образа ей далеко, тоже та ещё штучка, но за ребёнка она стоит горой. И всё же, хотя мы смотрим на все события её глазами, разделить её точку зрения получается не всегда. Впрочем, это хорошая возможность окунуться в ощущения женщины, которая настолько привыкла эмоционально реагировать на обиды, что иногда кидается на мироздание даже без повода, просто так, по привычке.

Мама Дэниэла не согласна считать сыночка овощем, хотя она прекрасно понимает, что никакого чуда не произойдёт. Аутизм не ангина и не простуда, которая в один прекрасный день сойдёт на нет. Ребёнок обречён быть другим всю свою жизнь, даже когда он уже перестанет быть ребёнком физически. Испытание тяжёлое, но родная кровиночка… Интересно, жило ли в ней всегда это ожидание чуда, которое никогда не сбудется? Особенно когда она увидела успехи в развитии шкета после занятий с профессионалом?

Художественная ценность у книги посредственная. История не то чтобы банальная, но предсказуемая, написано средненько, цепляет только эмоциональный фон и почти не колышет интеллектуально. Но иногда такие истории нужны, чтобы разбередить притухшие эмоции, не опускаясь до слезовыжималки и ДРАМЫ с кучи заглавных букв. Просто неплохая полужурналистская история, репортаж с места событий простых человеческих жизней. Даже несмотря на то, что это художка, десятки и десятки таких случаев происходят на самом деле. Остаётся только иногда вспоминать о них и одёргивать себя, чтобы всегда оставаться людьми, а не лицемерными пустышками, наподобие отца Дэниэла. Святым тут быть незачем, достаточно просто оставаться адекватным.

Согласна, что такие истории нужны. В жизни таких историй немало, нечто подобное случилось с моей очень близкой подругой, когда добрый и любящий муж ушел после установки страшного диагноза ребенку. Но там мать и бабушка посвятили жизнь мальчику и случилось почти чудо.
Спасибо за отличную рецензию:)

надеюсь, у вас получилось. потому что ....я в этой функции совсем разочаровалась :-(
Вот, например, прочитала Макьюэна "На берегу". Изумилась, подумала, I want more и такого же. а Лайвлиб советует Всадника без головы Майн Рида :-((((((
ну это как вообще??? кто в ясном уме и доброй памяти мог такое посоветовать???????