30 апреля 2024 г. 22:13

Дочитала четвёртую книгу о ведьме Малфриде . В целом книга понравилась , хотя показалась слабее " Ведьмы княгини".
В первой части романа довольно много волшебства. На страницах романа возникают мудрый чародей , обратившийся в ворона, русалка , погубившая неосторожного юношу, Змиулан , загадочная Жерь, вурдалак витязь Волк, блюдечко с яблочком .
Только становится грустно оттого что сказочная Русь уходит в никуда , побеждаемая христианством.
Борьба христианства и язычества становится одной из главных тем романа.
Вторая часть книги , посвящённая поездке княгини Ольги в Византию , более скучная хотя и познавательная в плане истории Византии.
Самым интригующим персонажем византийской части была базилисса Теофания . Про неё читала в сборнике новелл Жюльетты Бенцони. Хитрая расчётливая злодейка , поднявшаяся на трон из простонародья и закончившая свои дни в монастыре. Поймала себя на мысли , что с удовольствием бы прочитала отдельный роман про неё.
Понравился момент с предсказаниями Малфриды.
Интересно пребывание Малфриды на острове и её споры с Никлотом. Но каждый остался при своём мнении. И наконец раскрылась тайна рождения героини.Правда я подозревала об этом с предыдущей книги.О героях
Малк так и остался для меня тихим омутом , в котором водятся черти . И в этой книге он удивил дважды. Никого не хочется обвинять . Их отношения с Малфридой за 12 лет исчерпали себя. Малку была нужна спокойная жизнь , а Малфриде приключения и колдовство. В финале книги каждый получил то о чём мечтал. Но счастливее ни Малк , ни Малфрида не стали. Финальная сцена вышла сильная и душераздирающая.
Свенельд наконец дождался свою Ольгу . В этой части воевода вызывает уважение.
Ольга разочаровала своей ревностью , лицемерием и снобизмом. Не поверилось , что она приняла решение креститься , не руководствуясь политикой. Как- то наивно получилось с крещением , приворотным зельем и влюблённым императором.
Заинтриговал волхв Коста. Он является второстепенным героем серии с первой книги. Но только в этой книге он стал интересен как персонаж.
Понравились Святослав и Малуша. Красивая пара , нескучные у них взаимоотношения. Жалко , что Малуша не стала женой Святослава. Но ей суждено стать матерью князя Владимира.
Кстати, лежит у меня двухтомник " Малуша " Елизаветы Дворецкой. Надо взять на заметку.Интересно как преподнесет эту версию Дворецкая.
Понравилось описание Византии . Заинтересовал император Константин Багрянородный и его семейство. Думаю любителям серии " Светорада " будет интересно почитать про судьбу сына Льва Мудрого и Зои Карбонопсины.
Финал оставил много вопросов
Что будет дальше с Малфридой, на чью сторону она склонится тьмы или света?
Хотя по названию следующей книги ответ очевиден .
Правильно ли предсказало волшебное блюдечко , что Свенельд снова сойдётся с Малфридой? Как - то не очень верится.
Появится ли снова Кощей? Намёки есть
Ну и главный для меня вопрос :
Что с Мокеем ? Всю книгу с ужасом ждала его появления К счастью не дождалась
Но думаю автор не упустит столь колоритного злодея.