30 апреля 2024 г. 22:27

4 Терзания Робин и Страйка

Третий роман про Корморана Страйка и его ассистентку Робин Эллакотт. Скажу честно, первые две книги я уже с ходу и не вспомню, потому что читала их 3,5 года назад. Если открыть аннотации и пару рецензий, то обязательно картина в памяти всплывет. Что крепко засело в памяти, так это образы героев. Корморан - калека без ноги до колена. Нелюдимый, суровый, мягко говоря своеобразный. Робин - умница и красавица. Ответственный работник, который очень часто лезет туда, куда ей не давали задание лезть. В прошлом пережила травмирующий опыт. В данный момент Страйк - частный детектив, а Робин его палочка-выручалочка.

Дискомфорта от долго перерыва в цикле я совершенно не испытала, потому что каждая книга имеет свое расследование. В этом томе довольно мерзкая расчлененка, которую присылают по почте специально для Робин. Бедные курьеры/почтальоны. То ноги, то другие части тела. Как вам? Открываешь коробку, а там пол ноги ниже колена. Хотелось пошутить, что это запчасть для Страйка, но в тот момент было не до шуток.

Расследование шло со скоростью улитки, зато очень щедро освещали огромную концентрацию нездоровых людей: маньяки, педофилы, фетишисты на инвалидов. Вообще впервые слышу о людях, которые мечтают лишиться части своего тела. И что удивительно, мне было интереснее наблюдать за романтической линией двух коллег, их душевными терзаниями и порой глупыми поступками на этом поприще, за раскрытием их тайн прошлого. Робин конечно отчаянная девушка, никакого чувства самосохранения.

Минусом для меня опять выступает объем. Очень уж большие кирпичики в этом цикле, спокойно можно вылить пару литров воды и станет всем полегче. Как назло, книга закончилась на самом интересном месте сквозной линии цикла, поэтому точно буду продолжать читать про Страйка. Самое сложное - это определиться со сроками. Планы бесконечные, а в сутках только 24 часа, но не теряю надежды.

Читала в рамках игр Книжный винегрет СЧ, Собери их всех, уютная кофейня