KopilochkaKnig

30 апреля 2024 г. 22:49

5 Врываюсь к вам под конец дня, да и месяца с отзывом на лучшую книгу апреля

Дара - юная ведьма с детства запертой силой, обещанная лесу.
Милош - молодой колдун, накликавший на себя проклятье.
Ежи - друг и слуга Милоша. Безответно влюблённый в сестру Дары.
Вячко - незаконнорождённый княжич, отправившийся по следу в Великий лес.
Такие разные люди, казалось бы и судьбы разные, но боги любят поиграть. Жëстко. Жестоко. Их дороги переплетуться причудливым образом, каждого потрепав на пути. Но к чему этот путь приведёт?

У меня это было первое знакомство с творчеством автора и однозначно успешное.
Книга понравилась абсолютно по всем араметрам. В общем это любовь!)
Но давайте расскажу почему?

Герои. Как вы уже поняли из краткой аннотации их не мало. Все разные, все классные и ни одного нельзя назвать хорошим или плохим в абсолюте. Каждый живёт на свой выбор - разумом, сердцем, долгом. И каждый совершает поступки, которые кажутся верными ему. А вот то во что это выливается...
Одни достойные уважение, другие сожаления, а за иные и попец напороть бы надо, но.. Это так знакомо, верно? По-моему это и есть показатель "живого" героя, в которого хочется верить.

Повествование ведётся попеременно от нескольких лиц. Очень кинематографичный прием стоит заметить. Это позволяет увидеть происходящие не только в одной точке. И от этого картинка получается масштабнее и красочнее.

Динамично.
Частенько первая часть страдает в глазах читателей именно отсутствием динамики в начале книги. Ибо вводные для полноценной истории обычно велики, нам их постепенно разжевывают. Знакомят с героями и миром.
Здесь это конечно тоже есть, но темп взят бодрый с самого начала и скучать на первых главах вам точно не придётся.

Ну, и конечно, нельзя умолчать о том самом славянском духе в ожидании которого я собственно и взялась за цикл.
Он здесь есть, колоритный и многогранный. Мне очень понравилось ту двойственность что нам показал автор в отношении всевозможной нечисти.
В детстве, когда я ездила в деревню, одна старушка была верна старым приметам и обычаям. Нельзя трудиться в полдень, оставь молоко домовому в блюдце и т.д. Я в те годы свято верила в их существование )) Старшие же не врут) И честно не понимала для чего их слушать и задабривать. Погнать, прогнать и уничтожить. Но старушка уверяла что они нужны и важны. С ними можно и нужно жить в мире, они могут не только вредить, но и существенно помочь. Это я к чему? К тому что сокол и ворон очень чётко отображает отношение тех, кто жил бок о бок с ними. Знал как себя вести что бы уберечь и извлечь пользу из такого соседства. И то, как относятся те кто забыл, кто не понимает и в своём стремлении извести всё колдовское неизменно лишает свой мир важной её части.

По мимо этого отмечу слог, красивый, но достаточно, лёгкий. Книгу прочитала буквально за пару дней.

Так что это было душевно и вкусно) Поэтому я советую книгу всем и каждому!)
Особенно любителям славянского фэнтези, тем кому нравится читать про всевозможную нежить яви и нави.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!