Chitashka

30 апреля 2024 г. 22:50

Я впервые открыла для себя в литературе тему белой эмиграции во время большевистской революции. На виду в основном произведения, восхваляющие подвиги Красной армии, но ведь множество людей оказалось втянуто в водоворот политических событий, они потеряли дом и Родину, но их чувства в массовой культуре отражены скудно.

В этой книге автор ярко изображает душевные страдания изгнанников, их тоску по Родине и отчаянные попытки сохранить свою идентичность. Мы видим, как няня лелеет фотографии и письма из прошлого, как она цепляется за традиции и религиозные обряды. Эти детали передают боль и растерянность людей, оказавшихся вне времени и места.

Но это также история и о надежде, стойкости и любви. Няня, несмотря на все трудности, сохраняет нерушимую веру в Бога и в то, что однажды всё вернется на круги своя. Она олицетворяет собой огромную группу людей, чьи жизни безвозвратно изменила революция. Книга Шмелёва служит напоминанием о важности памяти и вдохновляет ценить то, что у нас есть, и сочувствовать тем, кто был вынужден покинуть свой дом.

У этой книги также очень своеобразный язык. Повествование ведётся устами малограмотной няни, оно сбивчивое и очень эмоциональное, поэтому поначалу у меня чтение шло с трудом, но потом привыкаешь и заслушиваешься рассказом этой уникальной собеседницы.