Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

30 апреля 2024 г. 22:52

3.5 Кровь без мозга

Вторая книжка в серии всегда должна чем-то отличаться от первой. И второй роман про Декстера Моргана, конечно, ставит перед героем новые трудности, причём логично выводит их из зацепок первой части.

И конечно, новая часть должна давать ещё больше того, что давали предыдущие, потому готовьтесь — убийства станут ещё изощрённее и автор не прекратит их описывать с подробностями, вызывающими дрожь даже при чтении.

При этом «Добрый друг Декстер», как и первая часть, совсем не остаётся в памяти. Пока ты читаешь книжку — тебе интересно, происходит действия, ты испытываешь эмоции, даже может сопереживаешь персонажам. Но по итогу она не даёт ничего, а все имена стираются из памяти до той поры, пока ты не возьмёшься за следующий том.

И получается, что это хороший роман для того, чтобы мозг отдыхал. Конечно, если вы любите пощекотать себе нервы триллером и расчленёнкой с примесью боевика и полицейского процедурала. Я не удивлён, что из этого получился хороший сериал, пусть его сюжет уже совсем не тот, что во втором томе.