1 мая 2024 г. 00:39

5 Спойлер Реформы в смутное время

Крепкое продолжение.
В первой книге удивлялся - как авторы сочинили довольно жëсткий роман, больше близкий к мужскому стилю пера. Вторая часть напротив - смотрится как книга, написанная именно женской рукой. Более сентиментально стало, что ли. Больше переживаний внутренних, чем двигающих сюжет событий. Это не в укор, просто наблюдение. Больше мирской жизни стало, да рассуждений о судьбах и тяготах.

Приоткрывается прошлое многих героев, добавляя новых стëклышек в калейдоскоп. Повзрослевшие обережники возвращаются в родные веси - мы видим стену цитадели между героями и их деревенским мирным прошлым. Клесх - вообще звездец, какие перевороты тяжëлые испытывает. Болеем за него, держим кулачки.

Цитадели приходится подстраивать парус под ветер перемен. Реформы мне очень зашли. Как новшества внедряли, как принимали обычные люди - читал запоем.

В этой части ходящие раскроются перед нами во всей красе. Силы добра начали получать новые сведения о ходящих, переворачивая своë представление о силах зла. Ожидаемо, конечно, что перед нами не банальная армия нежити с некромантами во главе, но Цитадель о многом узнаëт впервые. И, наверняка, знания использует в финале.

Трагедий - тьма. Героям как не давали, так и продолжают не давать положенные порции жалости. Враг крепчает, бешеные псы-волколаки совсем борзеют. Вырезают веси всё более изощрëнными способами.

Дурочка, привезëнная в Цитадель и приставшая к Донатосу - это отдельное чувство. Еë приключениям довольно много глав посвящено, пока непонятно - зачем? Нам сначала вкидывают знаки, что Светла - не совсем обычная дура. Она судьбу читает, только взглянув на человека. И в самом начале - что это был за спиритический сеанс с Донатосом, с призрачными глазами? Но потом автор использует её больше как потешный элемент книги. Для всяких комичных ситуаций. Реакции колдуна на придури Светлы можно в отдельный конкурс рисунков запилить. Герои не подозревают за ней ничего сверхестественного. Но мы-то, читатели, подозреваем! Оттого сцены с юродивой веселили отчасти, а отчасти - накладывали крипоту.

Новых героев прибавилось, ставки повысились, язык всë так же прекрасен, как фунчоза от шеф-повара. Пóлно докуки чинить (совр.рус. - докучать), отправляюсь в третью часть истории!