Norway

по чаю и некромантам

1 мая 2024 г. 01:20

3 Спойлер Туманные истории о главном

Странная в общем-то книга. Сюжета особо нет, любовной линии нет, воды нет, полезных ископаемых нет. Злодеи злодейские, герои геройские. Событий тут от силы 20%, остальное - сплошная говорильня. К тому же героиня обладает даром ясновидения, поэтому все сюжетные повороты предвидит заранее (мы вместе с ней) и успешно подкладывает там соломку.
Отношения между героями то ли развиваются, потому что им многое пришлось пережить вместе, то ли не развиваются, поскольку героиня еще и умеет влиять на эмоции других людей, а заодно залечивать раны. и вот эта любовь то ли была предопределена заранее, то ли Вивьен своей магией вмешалась, то ли вообще ничего не понятно. Нам покажут парочку поцелуев и капельку страдашек с расставанием. И все.
Все счастливые финалы мы увидим уже пост-фактум в эпилоге в виде газетных заметок. И вот там будет всеобщий танец слонов с массовыми свадьбами всех со всеми.
Революционное восстание было мягко свернуто, король тоже на все согласен. Все люди в правах уравнены наиболее мягким и безболезненным способом. Семья воссоединилась. Тайны (которые с самого начала были очевидны всем кроме самой мисс Бишоп) раскрыты.
Героиня по сюжету юная изнеженная особа, которую тщательно скрывали от мира. Она вспыльчива, непоследовательна, не знает как себя вести, ну и все в таком духе. Это оправдано ходом истории, но читать про такую девицу скучно. Брукс - суровый небритый полисмаг, у которого серьезные проблемы с управлением гневом. Так и вижу его в нуарном детективе в плаще шляпе и с сигаретой.
От самого сюжета остались туманные воспоминания. Разве что Вивьен вечно падала в обмороки, а потом приходила в себя каждый раз в новой кровати. Детектив, который ее вроде как спасал, каждый раз оказывался то избит, то ранен, то связан и героиня его снова и снова ловко спасала. Пару раз такой сюжетный ход был бы интересен, но не через каждые десять страниц.
Книга не зацепила, ну и ладно.

Собери их всех!