1 мая 2024 г. 08:40

5 Спойлер

Не так давно прочитал "Глотнуть воздуха" Оруэлла и мне понравилась эта сторона творчества писателя. Решил прочитать что-то еще, возможно похожее и выбор пал на "Да здравствует фикус!". С первых же глав произведение почему-то напомнило "Голод" Гамсуна и на протяжении всей книги не мог отделаться от этого сравнения. Герои несомненно чем-то да похожи. Но в "фикусе" главный персонаж Гордон Комсток мне показался немного отталкивающим. У него есть возможность хорошо зарабатывать в рекламном агентстве, но он не выбирает этот путь, а вместо этого мнит себя великим поэтом, перебиваясь случайными заработками и постоянно просит в долг у бедной сестры, которой деньги достаются очень тяжелым трудом. При этом постоянно причитает, что на все нужны деньги, и ему по жизни было бы сильно легче, если б они у него появились. А когда ему переводят неплохую сумму за публикацию в журнале, он вместо того, чтобы вернуть долги сестре и грамотно распорядиться финансами, тратит все за одну ночь в бессмысленном кутеже, выставляя себя в очень невыгодном свете перед девушкой и приятелем.
Финал получился довольно грустным, но при этом жизненным.