1 мая 2024 г. 10:07

5 Спойлер

Голодные игры закончились, но для Китнисс и это ещё не конец. Ее, Финика и Битти похищают повстанцы из 13 дистрикта, которые хотят сделать из нее символ восстания. Больше ни для чего она не нужна, только играть сойку пересмешницу и вдохновлять людей. Вот только идея это изначально провальная, Китнисс не умеет играть. Все что ее заставляют делать на камеру выглядит наигранным, что очень расстраивает повстанцев. А вот моменты когда Китнисс не играет и помогает людям как раз таки и вдохновляют людей больше всего.

Пит и Джоанна оказались во власти Капитолия и вот Пита Китнисс не может простить Хеймитчу, который обещал вытащить его с арены. По телевизору Пит призывает к перемирию и повстанцы кричат и называют его трусом. А мне хочется орать от этого. Какие все смелые орать из бункера о борьбе! Идите и поорите там, находясь в Капитолии под телекамерами, находясь в заложниках. Но нет, можно только картинно закатывать глаза и называть Пита предателем. Неужели только Китнисс видит что это все вынуждено и Пит продолжает спасать и ее, и себя.

Гейл. Как же он меня бесит. Весь из себя такой радикальный, готов пойти на что угодно ради победы, даже если из-за этого погибнет много людей. Для него это ерунда, это же люди с другой стороны, не наши, можно просто их замуровать в горе и дело с концом. А когда коснулся вопрос не их ли бомба уничтожила самого дорогого для Китнисс человека, поджавши хвост убежал в другой дистрикт.

Вообще вся последняя часть - сплошное напряжение. Сначала то, что Коэн уже хотела избавиться от Китнисс, которая угрожала ее авторитету, да и символ уже не нужен, все дистрикты и так присоединились. А вот великую мученицу из нее можно было бы и сделать. Потом то, что Сноу сделал с Питом, это ужасно жестоко. Когда у него забрали любовь, было такое ощущение что это совсем другой человек. И как же я рада что он впоследствии стал хоть немного различать где правда, а где ложь, да и Китнисс рядом была. Финик... Я обожала этого персонажа и мне было тяжело его терять. Если в фильме мы видим сражение, то здесь это происходит практически мгновенно и его потеря просто разбивает мне сердце.

Ну и нельзя не сказать о победе. То, что предложила Коэн, шокировало меня до глубины души, когда я читала книгу впервые. Сейчас, перечитывая, я могу сказать только то, что освободители не должны уподобляться угнетателям, иначе это все те же угнетатели, просто ещё не дорвавшиеся до власти.

Хочется надеяться, что в мире больше никогда не будет голодных игр, Китнисс и Пит получили свою относительно спокойную жизнь. Концовка вроде бы должна быть счастливая, но чувствуется привкус горечи.

Трилогия шикарна. Думаю, я ещё не раз ее перечитаю.