patarata

эксперт-шмексперт

1 мая 2024 г. 10:18

Внезапно взялась за эту книгу, и так же внезапно быстро ее прослушала. Изначально отнеслась скептически, да и в конце остались сомнения, но в целом книга оказалась достаточно информативной и дающей достаточно деталей, чтобы давать место сомнениям. Построена она по принципу: где и когда происходит действие, сама байка - художественное изображение возможных событий, а потом даются подробности, на основании каких находок и каких логических цепочек автор сделал именно такую реконструкцию событий. Именно такая структура позволяет не принимать на веру слова автора и даже не соглашаться с ним (хотя, конечно, он приводит контраргументы в некоторых частях).

Так как же жили наши далекие предки? Мы знаем частички того, что сохранилось. Наши познания углубляются, а технологии усовершенствуются, и есть люди, которым нравится откапывать частички прошлого и пытаться восстановить картины прошлого. Спасибо этим людям! Мы представляем себе картины прошлого в вечных схватках с природой и животными, и по сути, это достаточно правдиво, но вся ли это правда? Мы можем восстановить некоторые фрагменты зарождения искусств и верований, предположить какие-то обряды и модели поведения. Часть выводов делается на объемах мозга, поведении приматов, и того, что мы знаем о более поздних сохранившихся древних культурах. Часть выводов может быть ошибочна, чего-то мы не знаем и не узнаем никогда, что-то откроется нескоро. Но увлекательно читать про возможное прошлое, и я не жалею, что послушала байки.