1 мая 2024 г. 11:01

4.5 Если ты мне не доверяешь, то о каких отношениях может идти речь?

В этот раз Ася меня не только порадовала, но и удивила. Эта легкая и милая история смогла вызвать мурашки по коже и сострадание к главной героине.

Два года назад Йован Гарбич развел Машу Раеву на поцелуй, после чего забыл о глупой подростковой шутке. Но чего он точно не ожидал так это вновь появившегося азарта, возникшего при виде соседки с ее новым парнем.

Я прочитала примерно половину книг Аси и в большинстве основные проблемы это проблемы, связанные с семьей, друзьями и учебой. Здесь же тема совершенно другая: более взрослая, а в жизни даже страшная.

Ближе к середине книги я уже понимала что и как, даже догадывалась почему, но даже осознание того, что в конце будет happy end, не особо спасало от мурашек по коже. Отдельный респект за то, что к концу книги не было такого, что все не самые приятные личности вдруг исправились. Нет, все было настолько реальным, что даже прикопаться не к чему.

Ну и то, за что я обожаю все книги Лавринович - атмосфера. Здесь у нас летние приключения в деревне, постепенно перешедшие в осенние учебные будни в Петербурге.

Если говорить про главную парочка, то Йован просто солнышко и зайчик, шикарный семнадцатилетний парень, сама бы от такого не отказалась. Машу я не особо понимаю, не понимаю почему ее позиционировали как некую задиру и сорвиголову, потому что сама по себе она совершенно другая.

А так, история, как и все у Аси, абсолютно прекрасная, милая, трогательная и душевная. Я читала ее с максимально паршивым настроением, хотела отвлечься и ни разу не пожалела.