1 мая 2024 г. 11:40

4.5 «И хотя бы раз за всю свою занудную жизнь прими решение, которое сделает тебя счастливой». (с)

⠀⠀⠀Наткнулась на книгу совершенно случайно на Литресе. Прежде всего меня привлекла обложка — красочная и привлекательная. Затем — аннотация — показалось, что именно это я искала. Хотелось чего-то лёгкого, непринуждённого, приятного и романтичного. Вуаля, бинго по всем пунктам! Возможно, в любое другое время я бы цеплялась к книге и искала бы недостатки, но, на удивление, было так легко и комфортно — совсем замечательно. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Библиотекарь и мама-одиночка Эми Байлер сталкивается с изменениями в своей жизни, когда её бывший муж внезапно возвращается в город. Решив отправить детей к отцу, она решает сделать шаг к самоопределению и отправляется на конференцию библиотекарей в Нью-Йорк. Вместо того, чтобы скучать на лекциях, она решает насладиться свободой и провести время в компании подруг. Её история становится вдохновляющим примером для других, показывая, что иногда нужно забыть о проблемах и уделить внимание себе. Это приключение приводит к новым знакомствам и даже к яркой любви.
«И хотя бы раз за всю свою занудную жизнь прими решение, которое сделает тебя счастливой. Это то, чего мы больше всего хотим. А если это оно и есть, что ж… тогда вперёд».
⠀⠀⠀История Эми Байлер — это нечто приятное, комфортное и даже интересное, от чего довольно сложно было оторваться. Может показаться: ой, тут слишком всё идеально, всё удачно складывается у героини (хотя она этого не замечает) или как легко бывший муж и блудный отец возвращается в жизнь своей покинутой семьи (что ж, тут я согласна). Но порой (по заветам #мамспринги) стоит немного расслабиться и просто получить удовольствие, тем более книга располагает к этому. История Эми Байлер — это скорее некий образ мамы, которая затянулась в воспитание детей и совсем забыла о себе. Дети выросли, и у мамы появляется возможность обратно посвятить всё время себе. Но Эми сопротивляется, порой даже неосознанно, т.к. считает, что её время уже прошло, что за цирк происходит и т.д. Но вдруг приходит осознание, что нужно что-то менять. «Неделя в начале лета! По-настоящему до меня дошло только на следующий день в школе. Целая неделя — без детей, без работы, без ничего!».
⠀⠀⠀Итого, книга представляет собой историю самоопределения, дружбы и новых начал, даже когда есть взрослые дети. Она показывает, как важно иногда выйти за пределы своей зоны комфорта и открыться новым возможностям. Наблюдая за историей Эми Байлер, многие могут найти в ней себя. Даже если у вас нет детей, то наверняка чувствовали что-то похожее, что и героиня. Зачем пробовать, зачем рисковать. Да у меня работа, да у меня учеба, а жизнь совсем потом. Синдром отложенной жизни, не иначе. Кроме того, в книге столько эмоций (причём во многом приятных), юмора (спасибо дочери Эми) и надежды (благодаря многим принятым решениям). При этом написано легко и просто, нет витиеватости или долгих страданий (а они могли бы быть тут). Психологизм, присущий Эми, раскрывается постепенно и непринуждённо. Подобные истории хотелось бы видеть чаще, т.к. лёгкость сочетается с глубоким смыслом и ценностью.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга настолько комфортно и естественно ощущается, что вообще не хочется к ней цепляться. Она дарит приятные ощущения, помогает отвлечься от всего и просто насладиться. Наверное, вот что главное, и за это я очень благодарна этой книге. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да. Даже спустя время я думаю, что это был приятный опыт знакомства с этой книгой, и о ней забывать точно не хочется.