1 мая 2024 г. 12:32

4 Осторожно!!! Есть спойлеры!!!

Как только я узнала о выходе книги и фильма, я решила что изначально перечитаю оригинальную трилогию. И вот наконец я приступила к прочтению. Сколько сил я потратила чтобы не нарваться ни на какой спойлер, не читала рецензий и не смотрела обзоры фильма. Все мое представления о героях было только на основе одного трейлера.

И вот книга прочитана. Читалась немного мне тяжелее чем Голодные игры, возможно из-за главного героя. А главный герой здесь - тот самый президент Сноу, благодаря которому Голодные игры процветали. Здесь же он пока ещё 18-летний юнец, оканчивающий школу. А для выпускного задания их решили сделать менторами трибутов, которые должны сделать игры более зрелищными, ведь они не пользуются популярностью даже среди жителей Капитолия.

Уже сейчас я читала, что в фильме Кориолан Сноу предстает перед нами таким хорошим парнем, который постепенно становится плохим человеком. Но честно, читая книгу, я и в самом начале не увидела здесь хорошего человека. Сноу - тщеславный человек, который гордится своей фамилией, пытается удержаться на плаву чтобы никто не узнал что его семья почти разорена. Для этого он готов на все. И если кто-то захочет поспорить со мной что дескать в начале он был лапочкой, то нет, достаточно вспомнить как он думал о рубашке и размышлял о том, что Тигрис возможно приходится заниматься плохими вещами чтобы помочь семье. И как он просто отмахнулся от этой мысли. В школе он дружит с парнем Сеяном, выходцем из второго дистрикта, отец которого разбогател и купил себе с семьёй место в Капитолии. Здесь все завязано на выгоде, он улыбается своему другу, а сам про себя обговаривает его, обзывает его мать кухаркой, завидует им и считает что они не заслуживают этого всего, а вот он, Сноу, должен блистать. И зная что им раздадут трибутов, он мечтает о ком нибудь сильном, ведь победа принесет ему степендию. А узнав, что ему достался трибут из 12 дистрикта, возмущается что его сразу обрекли на провал. Правда его мнение немного меняется когда он видит Люси,но не из-за того что он верит в ее победу, а из-за того что она сумела привлечь к себе внимание и он хочет чтоб она продержалась подольше, чтобы его заметили.

Отношения Люси и Сноу. Я не увидела здесь любви. Люси привязалась к нему, тем более он спас ей жизнь. Да и как впоследствии она говорила, что не сможет быть одна. А Сноу она понравилась, но это больше было похоже на какую-то одержимость с ревностью, как к какой-то вещи, которая должна принадлежать только ему, должна думать как и он, а если мнения расходились, это приводило Сноу в бешенство. Ни в какое сравнение не идёт с огромной любовью Пита к Китнисс.

Ну а дальше мы видим ещё большее скатывание героя в бездну. Можно списать жульничество на играх как желание помочь Люси. Да, оно было это желание, но желания чтобы победил его трибут, было больше.
События в 12 дистрикте показывают огромную разницу между Сноу и мальчиком-бунтарем-идеалистом Сеяном, который не может понять жестокости, желает просто сбежать подальше. И что из-за предательства ничего ему не удается. И как Сноу потом переживает из-за того что и с ним может произойти такие события и решает сбежать вместе с Люси. Так посмотреть, гнильцу эту никто не мог разгадать, ведь Кориолан на людях вел себя безукоризненно, играя роль хорошего парня. И мне кажется, что только директор школы, доктор Галл видели эту гнильцу, да Люси, которая единственная в конце его раскусила.

Финал меня, если честно, шокировал. Я не могла поверить, что его умозаключения и размышления приведут к таким действиям, что любовь моментально будет забыта.

спойлер
Почему то мне кажется, что он ее всё-таки убил, не так просто сойки оборвали песню и подхватили крик. Хотя Люси была умная девушка и могла просто притвориться, а потом раствориться как девочка из песни. И мне кажется, что Люси не имеет отношения к Китнисс. Мое предположение, что прародительницей Китнисс являются Мод Беж, которая хорошо запоминала песни либо Барб Лазурь, которая встречалась с простым шахтером. Только от них она могла услышать песню "дерево висельника", которая была сразу же запрещена или колыбельную, которую потом Китнисс пела Руте.

Понятно, что эта книга писалась спустя 10 лет после основной трилогии, но как же классно было находить отсылки, от которых скорее всего Сноу во время 74 голодных игр просто колотило и триггерило. Его ненависть к Стойкам, песня "Дерево висельника", которая была написана о казни на которой он побывал. Даже имя Китнисс, уверена, бесило его неимоверно, учитывая что Люси отправилась собирать болотную картошку, которую называют китнисс. И даже поговорка жителей 12 дистрикта о том, что ещё ничего не кончено, пока не пропоет сойка-пересмешница, изначально относилась к казням, но спустя много лет песня Китнисс, сойки-пересмешницы, действительно была решающей.

Ну и создание Голодных игр. Меня очень удивила эта история и я так же была в шоке. Человек сдуру сказавший о таком всеми силами пытался сделать их неинтересными, чтобы о них наконец забыли, пока не пришел Сноу и не привнес свои наработки в итоге.
После возвращения в Капитолий Сноу уже не скрывает своей этой гнили, хотя некоторые поступки совершает тайно и продуманно, чтобы больше никто не поймал. А его отношения с родителями Сеяна просто убило. Это же надо быть такой двуличной скотиной, которому все равно, лишь бы оставаться в комфорте.

Мне понравился приквел. Да, читалось немного сложновато, но это именно отличная работа, которую написали не для того чтобы выкачать как можно больше денег с фанатов. Честно, мне было бы очень интересно почитать про игры Хеймитча, Финника, и если Сьюзен Коллинз решит об этом написать, надеюсь эти книги будут такими же сильными.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!