NeGATiB

Погонщик единорогов

1 мая 2024 г. 12:39

5 Не дай вам Бог такой любви

Это была первая мысль, которая у меня возникла, когда я книгу дочитала, а точнее опять дослушала в озвучке автора. Дина Рубина удивительно умеет изображать роковую любовь. На разрыв аорты и на всю жизнь. Вот и здесь мальчик встречает девочку, точнее крадет ее, крошечную, из коляски на улице и говорит, что она будет самой главной его куклой.

Все это можно было бы воспринять как детскую глупость, если бы мальчик, Петя Уксусов не успел уже к этому времени заболеть кукольным театром. В тот момент в нем уже жил Петрушка, гениальный артист-кукольник.

Здесь мы снова видим, как Рубина сводит две судьбы. Непростые. С очень тяжелым и страшным семейным прошлым. Хрупкая Лиза - дочь львовского адвоката, самозабвенного картежника и очень развращенного человека. Она растет в довольно странной среде, окруженная антиквариатом и ужасными рассказами о преступлениях. Петя, напротив, растет в бараке, в холодном краю, и отец у него артистичный пьяница Ромка. Однорукий трикстер. И вот каким образом могла повернуться судьба так, чтобы эти двое встретились? Что случилось раньше - печать вечной чьей-то куклы, определившая судьбу Лизы, или Лесной Царь, навсегда унесший душу Пети?

Рубина отлично собирает материал для своих романов, поэтому из книги вы довольно много узнаете о куклах и кукольниках. Обо многих вещах я раньше даже не задумывалась, поэтому читать было любопытно. причем настолько, что я даже стала подумывать, не сходить ли мне в кукольный театр. Хотя вот эта любовь, которая "камнем надгробным ляжет", под конец меня очень тяготила.

да, эмоционально очень заряженная книга, меня долго не отпускала...

Мне все казалось,что она героев главных поубивает каким-нибудь способом.