1 мая 2024 г. 13:22

Одна любопытная книга попала ко мне в руки. Книга о привязанностях, а точнее, ее типах.
Прочитав книгу, я наткнулась на высказывание, что зависимость - это не плохо, это естественно. (имеется в виду зависимость от другого человека). Чаще мы называем ее созависимостью. Это меня триггернуло. Ведь мы живем в таком обществе, где зависимость - это грех, от которого нужно избавляться. Нельзя быть зависимым от кого то, нужно быть целостным и самодостаточным. Думаю, каждый слышал такое и не раз. Но что значит быть зависимым. В современном мире, настолько все тесно переплетено и запутано, что происходит подмена понятий. Люди перестали называть вещи своими именами.
Что важного хочет донести до нас автор?
«Согласно правилу привязанности, люди требуют ровно столько, сколько недополучают. А как только они удовлетворяют свои эмоциональные потребности, то сразу переносят свое внимание на внешний мир. Отсюда вывод- чем побольше люди зависят друг от друга, тем независимее и смелее себя ведут (парадокс зависимости)»
Исходя из этого, можно сделать вывод- чем больше неудовлетворена потребность в близости тем сильнее человек циклится на этом, тем сильнее у него вырабатывается нездоровая зависимость. Маниакальная жажда любым возможным способом получить близость. И тут, здоровая зависимость превращается в созависимость, а именно (всезнающий интернет) в патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Интересный поворот, не правда ли?
«…Потребность в близости так существенна, что у мозга есть биологический механизм, ответственный за создание и поддержания связей. Он называются механизм привязанности и состоит из эмоций и поведения направленных на обеспечение близости любимых людей, дающий безопасность и защиту».
Книга важна тем, что признаёт право на существование определенных потребностей в близости, без удовлетворения которых человек не будет счастлив. Эти потребности ни плохи, ни хороши, они просто есть. И вам не нужно ничего в себе менять, вам просто нужно искать человека, который сможет эти потребности удовлетворить должным образом, ведь вы имеете на это полное право.
Авторы книги напоминают, что наши потребности – приоритет, желать удовлетворения которого мы имеем все основания. Эмоциональная дистанция и самодостаточность – не являются залогом прочных, надежных и здоровых отношений. Кто бы что там ни говорил.
Лучшая книга за последние несколько лет, которую я планирую перечитать неоднократно. Если вы любите копаться в себе, однозначно советую прочесть.