BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

1 мая 2024 г. 13:38

4.5 Можно ли переписать настоящее?

Начну сразу с того, что задумка сюжета мне очень понравилась. Мир поделенный на бедных и богатых, границы, которые просто не пересечь без определенного штрих-кода и наличия вакцин, ведь на каждой территории свои вирусы. Вся эта реальность настраивает на какую-то безысходность и в течении чтения ощущаешь напряжение смешанное с тревогой.

Итак, есть Надзор, который следит за порядком в мире и на границах. Их люди везде они следят за всеми. Чтобы предотвращать теракты по всему миру, есть специальные люди ПВВники. Они передвигаются во времени и уничтожают диверсантов. Кто такие диверсанты тоже придется разобраться, как и в идеи терактов и почему они происходят.

Алесь один из путешественников. Он тот персонаж, который нарывается и отходит от правил. Сначала я не особо уделяла этому вниманию, но потом каааак поняла почему он такой и стало еще интереснее. Мир в будущем всё-таки отличается от нашего привычного и некоторые естественные процессы изжили себя.  В общем, вокруг Алеся стали случайно (а как мы помним случайности - не случайны) происходить всякие ситуации, которые привлекли внимание Надзора. Да и сам Асель не очень то рад был происходящему, хотя кое-что заставило испытать чувства приятные.

Богдана. Интересная. Сильная. Меланхоличная. Чуть депрессивная. От нее веет грустью. Вокруг нее много мужчин, но она одинока. Мне кажется после встречи с Алесем, она обрела надежду. Она и ребята (бывшие ПВВники) хотят остановить теракты раз и навсегда, что оказывается очень сложным. И тут дело даже не в самой операции, а в том откуда растут ноги. Ребята из тех, кто совершают революции. Они горят идеей и общественное дело для них важнее своих желаний.

Так случилось, что им нужен Алесь. Но нужно ли это Алесю?

Было классно, но мало. Мне кажется авторы могли более детально развить эту тему, потому что очень не хватало ситуаций из жизни. Например, столкновений богатых и бедных. Что было с этими людьми, которые проникали не на свою территорию. Да и я наверное даже была рада циклу, посвященному этому миру.

Ну и конечно концовка из тех, которая заставляет думать о будущем.