1 мая 2024 г. 14:38

Остросюжетный психологический триллер. Наравне с "Камерой обскура" автор обыгрывает типичные сюжеты, которые не раз можно было видеть в других произведениях, однако, безусловно, в интерпретации такого прекрасного писателя, как Набоков, они кажутся скучными, надоевшими и менее захватывающими.
История, безусловно, жуткая. Навевает ассоциации о метаниях Раскольникова, и сюжетом "Леди Макбет Мценского уезда". Герои показаны с их нелицеприятной стороны: безвольный, неуклюжий мальчик-игрушка Франц, упивающаяся властью, холодный, жадная до денег Марта и "скользящий по миру", поверхностный Драйер. Надо сказать, что последний вызывает больше всего симпатии, хотя понимаю, что с таким человеком, если не совпадаешь с ним темпераментами и взглядами на жизнь, находится тяжело. Понравилась вставка с арендодателем Франца, сумасшедшим, с одной стороны, нагнетающим еще больше жути и расшатывающим психику парня, а с другой - так отлично и вовремя отмерившем конец его текущего существования. Ну, и, конечно, трансформация в восприятии Франца прекрасной желанной женщины в стареющую жабу - прекрасна.