Mao_Ri

ффантастический единорог

1 мая 2024 г. 14:39

5 Как же часто мы сами создаем себе врагов

Эту книгу особенно интересно читать после недавней пандемии коронавируса: книга писала как раз до этого мирового бедствия, но зато написанное можно было сразу "увидеть" на живом свежем, а главное, коснувшемся лично нас примере. Любопытно было читать, как высказывания Сони Шах укладывались в то, что происходило в мире в 2019-2022 годах. Например, самым забавным был раздел про прогнозирование. Мол, сейчас создаются современные системы распознавания, фиксирования и отслеживания случаев заражения опасными или новыми неизвестными патогенами, что позволит моментально локализовывать вспышку заболеваний и не допускать новых эпидемий и пандемий. И тут бац - коронавирус! - с его строгими карантинными мерами, ограничениями, серьезными вложениями в медицину и здравоохранение. Да, с одной стороны, молодцы, что в какой-то момент все же ввели ограничительные меры на передвижение. Но с другой - сильно, очень сильно запоздали с информированием о новой болезни, когда эта самая зараза уже успела выйти далеко за пределы района возникновения. Значит, системы опознавания и выявления работают не очень хорошо, и нужно что-то с этим делать.

Но это самый конец книги, а начну все же с начала.
Соня Шах в первую очередь журналистка с соответствующим образованием, из медицинского в ее "анамнезе" степень бакалавра неврологии и родители-врачи, эмигрировавшие из Индии. Может, это и неплохо - она пишет доступным и легко воспринимающимся для простого обывателя языком. В то же время видно, что над вопросом автор хорошо поработала - по тексту есть множество ссылок на различные источники. Плюс это не первая книга у Сони Шах на тему вирусов и заболеваний.

Эпидемии болезней были всегда, еще до возникновения человека. Некоторые возбудители, существующие в те далекие времена, живы и сейчас, может только в измененном, усовершенствованном виде. Микробы и вирусы точно также эволюционируют и развиваются, адаптируясь под адаптации своих жертв и носителей, под изменения климата и окружающей среды. Наше взаимодействие с ними представляют постоянную борьбу, где требуется неизменное совершенствование, чтобы просто выжить, не говоря уже о победе.

Но что способствует возникновению и распространению патогена? В книге выделяется несколько основных моментов, которые способствуют развитию эпидемии. Для начала, чтобы быть угрожающим жизни, вирус или бактерия должны иметь такую способность поражения, чтобы распространяться. Как минимум, вирус должен передаваться от человека к человеку, а его базовый показатель репродукции (среднее число лиц, зараженных одним инфицированным индивидом) быть больше единицы. То есть один человек должен в среднем заражать как минимум одного другого, иначе вспышка болезни затухнет сама по себе даже без лечения.

Развитию и распространению патогенов очень способствует грязь, особенно отходы жизнедеятельности человека. Фекалии зараженного человека, попадая в водопровод, могут разнести холеру (в книге вообще почти все представлено на примере холеры, которая и в двадцать первом веке совершает свою смертную жатву) по большой площади. Во многих городах планеты и вовсе нет как таковой системы водопровода и канализации - в ход идут грунтовые воды или водоемы рядом, которые так же могут быть отличным местом для разведения бактерий, ведь фекалии попадаю туда без проблем. Добавляет опасности и рост населения - чем больше людей, тем больше отходов. И даже имеющиеся фильтрационные устройства могут начать не справляться.
А еще мобильность людей играет вирусам и бактериям на руку. Раньше, когда путь до Америки занимал не один месяц, зараженные попросту не успевали доплыть и привезти вирус. Теперь за один день можно облететь не одну страну, в каждой заражая кого-то нового. Животные, которые раньше никогда не встречались друг с другом, а стало быть их иммунитет не подготовлен к борьбе с невиданными ранее бактериями, теперь контактируют. Вирусы переходят с одного животного на другого, создавая в процессе новый вирус, который может передаваться и человеку. Вырубка лесов, огромные фермы по разведению, потепление и многое другое, спровоцированное человеком создает условия для более тесного и непривычного ранее контакта между животными и появления нового вида вирусов. Считается что так, к примеру, появились вирусы свиного и птичьего гриппа.

Отдельным инструментом для возникновения пандемии может оказаться коррупция. Ввод карантинных мер часто ведет за собой большие убытки - останавливаются производства, закрываются магазины и рынки, люди лишаются работы. Потому-то такой шаг бывает трудным для людей у власти, с ним запаздывают и дают шанс болезни захватить как можно больше людей. В истории есть такие примеры.

Вообще книга временами меня пугала, а под конец я уверилась, что если человечество не погибнет в результате ядерной войны, то непременно вымрет от какого-то вируса или бактерии. Причем, до этого осталось, может быть, не так далеко. Например, в Индии есть опасный патоген NDN-1, который может передаваться от одного вида бактерий к другому и который наделяет бактерию резистентностью к 14 классам антибиотиков, в том числе и очень мощным. Пока что этот патоген попадался в основном среди безвредных для организма бактерий, но есть вероятность "свести" этот патоген с чем-то серьезным и смертоносным.

По ходу чтения я отметила для себя довольно много интересных моментов. Конечно, хочется надеяться, что наша медицина будет всегда опережать наших "противников" (очевидно, что такого не будет, и не только из-за недостатка знаний. Порой, фармакологическим компаниям просто невыгодно искоренять болезни насовсем или заниматься их исследованиями, т.к. ими болеют преимущественно беднейшие люди планеты). Ну а пока живем как живем и учимся на ошибках прошлого.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"