1 мая 2024 г. 15:37

5 Волк в овечьей шкуре

Какая же это жестокая книга в миленькой обложке. Просто волк в овечьей шкуре. Многие говорят, что Исигуро написал антиутопию или научную фантастику, другие, что роман-притчу. Я считаю, что тут нет жанровых границ, в которые можно было бы втиснуть «Не отпускай меня».

Девочка Кэти – уникальная. Она учится в известном пансионе, где все дети особенные. Кажется, что для неё и других руководством учебного заведения предусмотрено всё. Есть, конечно, свои исключения, но это ведь во благо детей. На первый взгляд идеальное место. Вместе с тем в пансионе царит атмосфера странных недомолвок и половинчатых откровений. Девочку Кэти и других готовят на убой. Прямо вот так: не скрывая этого факта и даже готовя детей. И вот спустя тридцать лет, когда время уже на исходе, девочка Кэти возвращается назад, вспоминая детство и то, что с ней произошло за эти годы.

Так вот к началу. «Не отпускай меня» заставляет постоянно задавать вопросы. Они есть к автору, они есть к героям, но больше всего их идёт вовне. Лично у меня вопросов накопилось очень много. Самое интересное, что на большинство искать ответы можно хоть всю жизнь. Дело в том, что под видом романа Исигуро скрывает глубокую философию. Вот, на мой взгляд, центральные темы: человек, душа, гуманизм. Где проходит граница между человеком и нечеловеком? У всего ли живого есть душа? Могут ли человеческие существа сами определять смысл и форму своей жизни?

Не исключаю, что Кадзуо своей книгой опередил время (опубликована в 2005 году). Сегодня, когда на повестке дня стоят вопросы искусственного интеллекта, роботизации человека, выращивания органов и т.д., «Не отпускай меня» возвращает нас, как и Кэти, во времени назад для того, чтобы подумать о будущем.

Роман, который оставляет очень долгое послевкусие, и заставляет задать ещё один вопрос: почему так?

Мам, выключи свет!