1 мая 2024 г. 17:01

4 Интересный нон-фикшн о нью-йоркском отеле исключительно для девушек - а также о судьбе девушек и женского движения в Америке XX века

Я немножко была знакома с отелем после книги Сильвии Плат "Под стеклянным колпаком", поэтому не могла пройти мимо. Ещё когда читала книгу, не зная его истории, думала: что за отель такой? Почему в нем останавливаются девушки, которых собрали на какой-то журналистский конкурс? Что за конкурс, когда вчерашним школьницам дают доступ на работу в крупнейшие журналы мод и издательства?

А оказалось. Отель. В котором имела право остановиться одинокая женщина в большом городе, на пути построения карьеры и покорения Нью-Йорка. А ещё - отель, который принимал участниц конкурса журнала "Мадемуазель"; конкурса настолько престижного, что ради него пропускали выпуск из колледжа. Знаковое место в Нью-Йорке, где разыгрывались драмы, объявлялись победы и поражения.

Это глубокая история про права женщин в XX веке. Про дерзких флэпперов 20ых, секретарш престижных курсов 30ых, про идеальных жён и матерей 50ых, разочарованных в своих браках и судьбах. И это история про Нью-Йорк.

В книге большое внимание уделено Сильвии Плат и Джоан Дидион, культовым писательницам, начавшим свои карьеры с конкурса "Мадемуазель" (обожаю их обеих). Мелькают другие известные имена, десятки. Но что ещё важнее, рассказываются истории и тех женщин, которые обожглись о большой город, чьи истории закончились провалом. Потому что не каждая сказка бывает со счастливым концом. А я нашла очень много параллелей с негласными правилами современной эпохи. Не так уж мы и отличаемся.

Конечно, тут должна быть цитата:

Нью-Йорк похож на мороженое со вкусом крем-соды. Проглотишь залпом - затошнит. Будешь есть медленно - будет вкусно