1 мая 2024 г. 17:15

3 Любую историю можно похвалить или поругать...

Могу сказать, что «Мальн» мне больше не понравился, чем понравился. Поэтому в отзыве буду скорее ругать.

Если вдруг вы из числа фанатов – пишите в комментариях, что я не права. Даешь споры!

️ Понравилась книга таким классическим фэнтезийным вайбом: главный герой избранный, войны между магическими расами, всякие волшебные леса и артефакты.

Чем непонравилась
1. Инфантильный гг, который только к концу начинает чет делать. Но так без чьего-либо наставления он не может и шагу ступить. Он постоянно в неведении.

2. Картонные друзья гг. Вообще не понимаю, зачем они нужны. Очень бесили. Жаль, что они не умерли.

3. Любовная линия… обычная. Я в нее не поверила. ГГ просто встречает сильную и красивую бабу с мечом и влюбляется в нее. И она в него. Дальше есть какие-то проблемы, но они скорее в нерешительности гг. Химии в этом всем я не увидела.

4. Сильная вкусовщина, но все же… чувствуется, что книга написана женщиной, но от лица мужчины. Диалоги гг с его другом о девушке вышли неправдоподобными. Похоже на то, как две подружки обсуждают влюбленность.

5. Постоянное перечисление, кто куда пошел. Типа начинается глава с фразы: «Кит, Финн и Эрик пошли в другое королевство...»

6. За меня решали, какую эмоцию испытывает герой: «Кит грустил», «Кит с благодарностью взглянул», «Облегчение затопило Кита». Я хочу, чтобы мне показали, как он испытывает эти эмоции, и чтобы я о них догадалась. Показывать, а не говорить.

Из-за этого книга напоминает скорее сценарий к фильму
Многие сцены и сюжетные ходы выглядят для книги скорее как рояль в кустах, а в фильме были бы очень зрелищны и эпичны.

Итог: потраченного времени не жаль, но читать дальше не буду.

МОЙ КНИЖНЫЙ БЛОГ