MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

1 мая 2024 г. 17:27

очень стремительное расследование))
я еще не читала таких быстрых детективов. при чем бОльшая часть расследования осталась где-то за кадром. я увидела только изначальные данные, потом какие-то намеки, непонятные догадки Фандорина и мисс Палмер, а тут - бац! и все.

Фандорин приезжает в Англию и снимает комнату во флигеле у старой мисс Палмер. их знакомство вышло довольно интересным. а дальше читатель понимает, что у мисс Палмер такой же острый и быстрый ум, как и у Фандорина. очень уж она напомнила мне мисс Марпл. в какие-то моменты мне даже показалось, что им не надо общаться, они понимали друг друга с полувзгляда.
именно в это время и случается происшествие, у хозяев дома пропадает инвалид, в портфеле которого находится дорогое фамильное колье. а жадные родственники, конечно же, хотят найти только колье.

Фандорин в этом рассказе показался мне чуть ли не магом) и леопарда он остановил силой мысли (или взгляда), и этой же силой заставил свидетельницу поговорить с ними, и везет ему до такой степени, что счастливый билет в лотерейном барабане аж светится, давая знак, что надо взять именно его. но Фандорин не ищет легких путей.

все расследование очень напомнило мне классические детективы в стиле Агаты Кристи. которые я не очень люблю.. и только потом я узнала, что этот рассказ был стилизацией под Агату Кристи.
в общем никакого удовлетворения от рассказа. мало того, что нет фирменного стиля Акунина, так еще и закончилось все, не успев начаться.

книга прочитана в игре KillWish