VladaDr

1 мая 2024 г. 17:59

5 Поэтичная и красивая картина боли и безнадёги, пробирающая до мурашек.

Эта история не о героях, чести и достоинстве. Книга о лжи,  страхе, предательствах, сложном выборе и одинокой, искореженной судьбой девушке, которая ни минуты своей жизни не была свободной.

Сюжет начинается с убийства наследником отца, предательства и геноцида соседей: людей-воронов. Оборотни давно жили на этих землях, считали себя выше людей, обладали силой, их почитали местные настолько, что считали честью принести себя им в жертву. Но теперь культ воронов свергнут, оставшихся полукровок истребляют, а люди втихомолку почитают старую веру и мечтают о возвращении вальравнов. Короля-трясучку Абнера не любят и не уважают, он покрыт струпьями и гнойниками, но ум остается остер. Сместить его не просто, за ним стоит император.
Тит Дага, бывший воевода убитого ворона, теперь служит Абнеру. Не хватило смелости повернуть свою судьбу иначе. Все его друзья мертвы, его презирают местные и он с ними согласен. Свою дочь, Рунд, отдал королю. Пройдя жестокое обучение в Паучьей крепости, Рунд стала тахери – истребляет полукровок, служит Абнеру, ненавидя и его, и Тита.

Увлекательный сюжет, продуманный мир, красивый слог, неожиданные повороты. Книга идеально написана - четко, ёмко и масштабно. Удивительно, как автору удалось такой мощный сюжет уместить на 448 страницах. И впереди нас ждет только одна книга – заключительная.

Обдумывая поступки героев, не спешите кого-либо судить – бывает, что казалось бы, плохое решение и приводит к лучшему исходу.
Яркие и сложные персонажи завораживают, раскрываются подробно и с неожиданной стороны.

История жгуче болезненная, мрачная, пепельная.

Телеграм