Sh_mary

1 мая 2024 г. 18:01

Заманчивая обложка и аннотация. Да и история обещала быть тоже очень интересной. Кто же не слышал про Джека-потрошителя? Это такой жуткий, мрачный, загадочный феномен викторианской эпохи, что очередную новую версию по этому делу всегда любопытно прочитать. Но в этом произведении ничего кроме упоминания знаменитого убийцы нет.

Описание эпохи никакое. Видимо автор думает, что Джек-потрошитель и есть сама эпоха и что если он есть в сюжете, то и атмосфера сразу приложится. Остаётся добавить детали женского платья - шёлковые туфли, пуговки, корсет и турнюр - и вуаля: читатель переносится в Англию 19 в. Ну волшебство прям.

Героиня не отличается адекватностью и логичностью рассуждений. Она типа сильная и смелая в свои 17 лет, режет трупы и выходит на на ночную прогулку на улицу в самый опасный район города в одиночестве, но даже не знает что сделать, если её сзади схватят (позже Томас её обучит. И конечно это "самое верное" средство против маньяка). И да, она не любит вышивать платочки, но любит шокировать народ нарядом для верховой езды.

Томас - это полностью картонный персонаж, обладающий всеми качествами, чтобы привлечь внимание этой, скажем так, нестандартной героини (нестандартной относительно серого фона других персонажей). А уж какой у него зоркий глаз для выявления мельчайших улик. Парень - мечта.

Логика расследования отсутвует полностью. Точнее расследования практически нет. Сначала героиня улавливает ниточку, что все пути ведут к их дому. Но эта ниточка обрывается со смертью старого кучера. Но кто его убил, зачем? Нам не скажут. Кажется что автор сама забыла связать воедино финал и то, что должны были знать старый дворецкий и кучер. Ниточка оборвалась и дальше героиня решила, что убийца её отец. Ведь это так очевидно: убийства были, пока отец был дома. Как только его отправили в деревню лечится от наркозависимости, так сразу убийства закончились. А потом возобновились с его возвращением. Это же совершенно однозначная улика против отца. А если недостаточно, то ещё один верняк - подчеркнутое слово "ад" в книге.
Ведь Джек письмо в редакцию написал с этим же словом. Ну все к одному сошлось прям.
Ах да, ещё сеанс спиритизма это подтвердил. Хотя это больше отсылка к эпохе, чтоб читатель не забыл где мы находимся.

Не могу оставить без внимания манеру общения между гг и Томасом. Его подкаты, или как это он сам назвал, "ухаживания" черезвыйчайно смелы для викторианской эпохи. А попросту говоря, такого просто не могло быть. Молодой человек из приличной семьи (а Томас был из такой, хоть и жил отдельно) даже не подумал бы сказать нечто вроде этого:

– Если хотите увидеть меня без штанов, только попросите, Уодсворт. Я буду счастлив оказать вам эту любезность.

А после всех ужасов и расчлененки, любящий папаша отправляет свою дочь в Румынию. И не с кем нибудь, а с Томасом. В каком же это качестве они будут путешествовать в те времена? Противоречие на этот счёт в книге тоже присутствует. То его домой пригласили с кучей предосторожностей чтобы не навредить репутации добропорядочной леди, а то отправляют вдвоём в поездку. Где логика?

В общем, все особенности этого жанра тут есть. Так что воздушным барышням подросткового возраста придётся по душе это творение. Я же надеюсь перестать вестись на красивые обложки и научится обходить стороной такие книги. Или хотя бы не ожидать от них такого примитивизма.

Тринадцать путешествий во времени, Исторический Челлендж, Экспедиция "Сокровища Рима" в группе Осторожно! Историки
Весенний марафон зарубежной прозы
От А до Я
Тематический переполох, Школа 2 класс, Дивный сад в группе Книжная страна
Три богатыря и заграница в Тридевятом царстве
Цветочный букет в группе Книжный букет
Громкое дело, Рыбье брюхо в МОПС