1 мая 2024 г. 18:25

0 Бой бесцельности

Наверное, среди более старшего поколения нет человека, который бы не читал эту книгу, а мимо нас, родившихся в 80х и позже, она может легко пройти мимо: в школьной программе ее нет, да и слава ее как будто уже поутихла.

Вот и я долго не бралась за эту книгу: было какое-то необъяснимое внутреннее сопротивление. Возможно, останавливало название, казавшееся сухим и казеным. Кто читал, тот понимает, как я ошибалась.

В этой истории есть все: кипучая жизнь, страсть, боль, стремление к идеалу, борьба за родину, одиночество и радость дружбы, романтика и суровая действительность. Книга - автобиографична, и этот факт лишь усиливает эффект от прочтения.

Когда смотришь на советское наследие, то не понимаешь, ну как за такой короткий в историческом измерении период можно было столько всего создать. Нам с нашей теплохладностью это трудно представить.

Ответ - в известной цитате из книги. После прочтения осознаешь, что это не просто пафосные слова, а реальный принцип жизни нескольких поколений людей:

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества."

И вот еще:
"Шлёпнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и легкий выход из положения. Трудно жить - шлёпайся. А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? ... Спрячь револьвер и никому никогда об этом не рассказывай! Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной."

Телеграм канал