1 мая 2024 г. 18:30

4.5 Под звуки музыки с карусели

Господи Боже, до чего же очаровательная вещица! Я хотела поставить четыре балла, потому что одна из загадок так и не была решена (или я не уловила её решения)), но потом открываю послесловие и просто упоминание "послевоенного Парижа" обрушивается на меня какофонией звуков. Я довольно быстро, кстати, подобрала себе саундтрек под книгу - "J'y Suis Jamais Alle" из "Амели". Обычно музыку я себе ставлю, когда пишу собственное, тут я не включала музыку, она сама проигрывалась у меня в голове.

Молодая девушка Табита приезжает после войны в Париж к двум своим дедушкам. Те вполне обеспечены (и во время войны, судя по намёкам, вовсю сотрудничали с Сопротивлением), так что работать ей не надо, хотя она всё равно даёт уроки французского языка сотрудникам посольства. Ещё она познакомилась с Джулией Чайлд (реальный человек), которая занимается готовкой. Затем она напишет знаменитую кулинарную книгу. И Джулия учит Табиту готовить. Будет и романтическая линия, как в любом кози-детективе. Ах да, это детектив, как-то утром Табита с Джулией найдут в доме последней убитой некую Терезу - девушку, которая была прошлой ночью с Табитой на вечеринке.

Минус, конечно, полно, врать не буду. Чисто по количеству cozy, без обид, но Кембридж до моей любимой Кэрри Гринвуд как до Луны. Ну и что? Разумеется, как обычно у АСТ, книга не так, чтобы хорошо вычитана. Кое-какие моменты очевидно сокращены (какие именно - догадайтесь сами). Плюс то, за что я хотела скинуть полбалла - это то, что я так и не поняла, как же Тереза была убита, почему она задержалась после вечеринки.

Всё остальное мне норм - и перевод, и сам текст. Там не происходит ничего такого, чего нет в других женских детективах, но чисто для меня книга оказалась идеальной. Очень часто в женских детективах авторки ведут себя по тиу: "Ну, лан само рассосётся", гонят сюжет, делают героиню тупой, так тщательно натягивают сову на глобус, что жалко не только сову, но и духов, обитающих в глобусе. Тут всё абсолютно органично. Табита теперь работает в гардеробе вместо убитой Терезы? Объяснено почему. Табите захотелось немного порасследовать? Мотивация рассмотрена и разложена по полочкам. Симпатичные парни рядом? Окей, Табита флиртуют, но то, что кто-то из этих парней с вечеринки может быть убийцей, помнит. Каждое событие я встречала раз по двести, но тут каждое событие прекрасно подано, с мотивацией, с объяснением совпадений и тому подобное.

спойлер

Ладно, окей, очевидно, что Кембридж пропустила и момент, почему пистолет, которым убили Алана, был у Терезы. Она ли его убила. Но есть у меня подозрение, что это минусы нашей версии.

А ещё это большая любовь к Парижу. Табита так потрясающе тащится от того, что находится в Париже, что меня просто обдувало запахом жаренных каштанов, звуками шарманок и музыкой с каруселей. Да, всего этого не описано, но это не означало, что я этого не чувствовала. Да,  меня есть претензии к самой детективной части. И немаленькие. И, возможно, если это не проблемы российской редактуры, где в уничтожительном под нож попало и имя одного из убийц, следующие книги серии будут много хуже. Но я точно полезу проверять. Потому что эту я читала порядка недели, каждый раз радуясь, что у меня ещё полчаса на чтение. Это простенько. Но всё подано с таким вкусом, что каждый эпизод выглядит новым. Похоже не на еду, вокруг которой крутится этот cozy, а на парижскую моду - чуть подогнуть юбку, обернуть косынку вокруг шеи и вот уже простенький наряд становится синонимом шарма.

Смотрел фильм про Джулию Чайлд, не знал, что она фигурирует в художке

Очень советую :)

хоть записывай))
А за тебя рада, вот нужны такие книги порой очень, когда вроде и косяки есть очевидные, но ты с ними так хорошо отдохнул, что и чхать на эти косяки с высокой колокольни)))

Ага)) Но про косяки помнить буду и ко второй подойду осторожно))

Пусть всё сложится наилучшим образом)